bookmark
12:10 05.10.2016

Астрономы обнаружили новую аномалию у «звезды инопланетян»

В прошлом году астрономы наблюдали серию необъяснимых затмений и падений блеска звезды KIC 8462852 в созвездии Лебедя. Гипотезы ученых, которые пытались объяснить это явление, колебались от вращающихся вокруг звезды группы комет до гигантских инженерных сооружений, построенных внеземной цивилизацией. Дальнейший анализ наблюдений космического телескопа Кеплер показал, что звезда не только быстро меняла яркость, но в то же время постепенно блекла в течение четырех последних лет, сообщает rns.online.

«Постепенное изменение яркости KIC 8462852 довольно поразительно. Наши точные измерения в течение четырех последних лет показывают, что звезда действительно блекнет. Это беспрецедентно для звезды такого типа — медленно блекнуть в течение многих лет», — сказал один из авторов исследования, астроном Бен Монтет из Института науки Карнеги в Вашингтоне.

Астрономы обнаружили, что в течение первых трех лет миссии Кеплера KIC 8462852 потускнела почти на 1%. А затем яркость звезды внезапно упала на 2% всего за шесть месяцев во время той же самой миссии.

Затем ученые сравнили эти наблюдения с поведением аналогичных 500 звезд, за которыми также следил Кеплер. Астрономы обнаружили, что лишь небольшая часть этих звезд блекла подобно звезде KIC 8462852 в первые три года наблюдений. Однако ни одна из них не смогла настолько сильно потускнеть всего за шесть месяцев.

Ученые предполагают, что объяснениями такого явления могут быть столкновения или распад планет и комет в системе звезды, создающие кратковременные облака пыли и мусора. «Нам предстоит потрудиться, чтобы найти верное объяснение этим необычным трем явлениям, которые мы никогда не наблюдали раньше ни у одной звезды», — сказал Монтет.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют