bookmark
11:51 07.10.2016

Нерюнгринский городской водоканал оштрафован за самовольное подключение к электрическим сетям

Ростехнадзор 12 сентября вынес постановление в отношении ПАО «Нерюнгринский городской водоканал» («НГВК») за факт несакционированного подключения, которое зафиксировали специалисты Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго» в июле этого года. Ранее за неуплату потребленного энергоресурса на объектах предприятия, в соответствии с законодательством, было введено ограничение режима подачи электроэнергии. Заметим, что данные санкции не повлияли на производственную деятельность ПАО «НГВК» по обеспечению нормального функционирования систем водоснабжения и водоотведения. Однако предприятие самовольно подключило свои ранее ограниченные электроустановки в административном здании.

В связи с этим ПАО «Якутскэнерго» обратилось в Ленское управление Ростехнадзора с заявлением о необходимости привлечения данного потребителя к административной ответственности. Ростехнадзор признал ПАО «НГВК» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.22 КоАП РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Согласно федеральному закону № 307 об укреплении платежной дисциплины потребителей энергоресурсов, вступившему в силу в 2016 году, усилена административная ответственность за самовольные присоединения к электро- и теплосетям, нефте- и газопроводам. С начала этого года увеличены размеры административных штрафов: для физлиц – до 10-15 тыс. рублей, должностных лиц — до 30-80 тыс. рублей, юрлиц — до 100-200 тыс. рублей.

Как отмечает Наталья Корягина, директор Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго», положения указанного федерального закона в отношении юридических лиц – потребителей электроэнергии применены в нашей республике впервые. Создан прецедент, позволяющий привлечь к ответственности потребителей-должников за самовольные подключения объектов, на которых ранее было произведено ограничение подачи электроэнергии.

Напомним, что также к административной ответственности могут быть привлечены потребители-неплательщики, не выполнившие требование самостоятельно ограничить подачу электроэнергии на своих объектах или не обеспечившие доступ к своим энергоустановкам представителей энергоснабжающей организации для введения режима ограничения. Данное требование предъявляется в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством.

На сегодня по оперативным данным сумма задолженности ПАО «НГВК» перед «Якутскэнерго» с учетом пеней и госпошлины составляет более 138 млн рублей.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют