bookmark
14:12 07.10.2016

ПАО «Якутскэнерго» готово к действиям в условиях ЧС

РИГ SAKHAPRESS.RU Высокий уровень подготовки энергетиков к чрезвычайным ситуациям отметил заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Виктор Омуков в ходе учений на Якутской ГРЭС ПАО «Якутскэнерго» (входит в состав ПАО «РАО Энергетические системы Востока»), прошедшей в рамках второго этапа Общероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, посвященной 84-летию со дня образования гражданской обороны страны.

На прошлой неделе на предприятиях ПАО «Якутскэнерго» прошел целый ряд тренировок по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Российской Федерации».

На главном объекте генерации Центрального энергорайона РС(Я), Якутской ГРЭС, под руководством заместителя генерального директора по безопасности ПАО «Якутскэнерго» Юрия Савчука было проведено развертывание защитного сооружения гражданской обороны станции с практическими действиями по укрытию 10% рабочей смены станции. Именно этот персонал по регламенту в случае масштабной ЧС должен обеспечивать непрерывное энергоснабжение потребителей. Сотрудники, облаченные в средства индивидуальной защиты, укрылись в бомбоубежище. Инженер по ГО и ЧС Сергей Варваричев доложил о полной готовности к любым катастрофам природного и техногенного характера, а также провел учебное занятие по гражданской обороне с участниками тренировки прямо в убежище.

Принявшие участие в тренировке на Якутской ГРЭС заместитель председателя Правительства РС(Я) Виктор Омуков и временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по РС (Я) Павел Гарин отметили высокий уровень подготовки энергетиков к любым чрезвычайным ситуациям и поблагодарили руководство «Якутскэнерго» за серьезное отношение к мероприятиям Общероссийских штабных учений, и сохранению работоспособности жизнеобеспечивающей отрасли в целом.

Также, готовность к действиям в любых внештатных ситуациях продемонстрировали сотрудники Якутской ТЭЦ. Заместитель начальника Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Якутии подполковник Семен Кугдаров, проведя смотр готовности нештатного формирования гражданской обороны в полной экипировке, поставил высокую оценку готовности и отметил, что «работа энергетиков республики не только очень важна для местных жителей, но и наиболее опасна для жизни самих работников, что делает их труд еще более благородным».

В ходе всероссийской тренировки также была положительно оценена работа еще двух филиалов «Якутскэнерго»: Каскада Вилюйских ГЭС им. Батенчука – основного генерирующего предприятия

Западной Якутии и Центральных электрических сетей, ответственных за транспортировку и доставку до потребителей электроэнергии в г. Якутск и центральной группе районов республики.

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют