bookmark
10:08 11.10.2016

В Иволгинском дацане зафиксировали передвижение мумии Хамба-ламы Этигэлова

РИГ SAKHAPRESS.RU Вечером 9 октября в Иволгинском дацане в Бурятии камеры видеонаблюдения зафиксировали передвижение святыни буддистов — мумии Хамбо-ламы Итигэлова.

"Нетленный старец" умер или, как считают буддисты, ушел в нирвану в 1927 году. И вот, как написал на своей странице в "Фейсбуке" помощник Хамбо-ламы Итигэлова — глава бурятских буддистов Дамба Аюшеев, в 20 часов 05 минут 51 секунду (по местному времени) 9 октября камеры видеонаблюдения зафиксировали сенсацию: мумия передвигалась, сообщает vesti.ru.

"И это впервые за все время наблюдения", — пишет Дамба Аюшеев и публикует странный снимок:

Правда, некоторые пользователи под этим фото задали вопрос: почему мумия одета в камуфляжную форму? Возможно, видеокамера на самом деле зафиксировала проходившего мимо охранника?

Аюшеев отвечает: в это время в камере, где находится "нетленный старец", не должно быть никого. Кроме того, по его словам, "камуфляж нужен чтобы быть невидимым и не более того".

А пресс-секретарь буддистской традиционной Сангхи России Тубдэн Балданов в ответ на вопрос телеканала "Звезда" предположил, что это – "подсказка" и призыв к миру.

Кроме того, Тубдэн Балданов отметил, что из четырех камер, расположенных в буддистском монастыре, идущую мумию зафиксировала только одна. С необычного снимка сделали скриншоты и отправили их главе буддистов России.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют