bookmark
09:03 12.10.2016

Мастер-косторез из Якутии Михаил Слепцов стал обладателем Гран-при VI Всероссийского фестиваля "Косторезное искусство народов России"

РИГ SAKHAPRESS.RU Михаил Слепцов представил семь больших композиционных работ на северную тематику, которые больше всего понравились членам жюри.

Мастер-косторез из Якутии Михаил Слепцов стал обладателем Гран-при VI Всероссийского фестиваля "Косторезное искусство народов России" в Магадане, где было представлено более ста работ семнадцати мастеров из восьми регионов России, сообщила сегодня руководитель делегации Якутии Яна Игнатьева.

"Михаил Слепцов представил семь больших композиционных работ на северную тематику, которые больше всего понравились членам жюри. Его работы изготовлены из рогов лося", - сказала она.

Помимо Гран-при были названы победители по восьми номинациям. В них отмечены лучшие мастера-косторезы из Тюмени, Камчатки, Салехарда, Якутска, Архангельска, Магадана. "Мастера резьбы по кости воплотили вдохновение в античной мифологии, японской миниатюрной скульптуре нэцкэ, парусных кораблях и женской красоте", - сказала Игнатьева.

По словам самого Слепцова, на изготовление работ для конкурса у него ушло от 10 до 15 дней. "В среднем на изготовление одной большой композиции уходит две недели. Вначале придумываю образы, детали, потом делаю наброски на бумаге, и только затем начинаю вырезать", - рассказал мастер.

Он считает сбыт готовой продукции одной из основных проблем отрасли, поскольку изделия косторезов сейчас широко не востребованы на рынке из-за дороговизны. По словам руководителя делегации Якутии, эти и другие проблемы - подготовки кадров, дефицита сырья были обсуждены на научно-практической конференции в рамках фестиваля. "Решено подать заявку на III Восточный экономический форум, который в 2017 году пройдет во Владивостоке, чтобы представить работы мастеров-косторезов. Также мы ходим сделать VII фестиваль "Косторезное искусство народов России" международным и пригласить на него представителей Китая, Японии и других стран Юго-Восточной Азии", - сказала она.

Фестиваль всероссийского косторезного искусства в Магадане завершится сегодня, 12 октября, сообщает tass.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют