bookmark
09:26 12.10.2016

СВФУ готов открыть направления подготовки по цифровому ТВ и информационной безопасности

РИГ SAKHAPRESS.RU Местные работодатели нуждаются в специалистах по цифровому телевидению и информационной безопасности, отмечает доцент Технологического института СВФУ Ульяна Михалева. В институте рассматривают возможность открытия новых программ по цифровому телевидению и информационной безопасности.

«Институт наладил партнерские связи с крупными работодателями. Национальная вещательная компания «Саха» нуждается в специалистах по цифровому телевидению. Возможно, набор будет уже осенью следующего года. Востребованы также специалисты по информационной безопасности. Студенты изучают дисциплину по методам и средствам защиты информации, отдельный курс по защите интеллектуальной собственности. Вуз не против открытия нового направления, но нам не хватает специалистов – преподавательский состав должен иметь базовое образование по информационной безопасности», – поделилась в интервью заведующий кафедрой многоканальных телекоммуникационных систем Технологического института СВФУ Ульяна Михалева.

Представитель института отметила, что программы подготовки будущих инженеров носят практикоориентированный характер – все лабораторные работы приближены к реальной жизни. В федеральном университете работает учебно-лабораторный комплекс СОТСБИ, позволяющий студентам работать с реальными прототипами оборудования, с которыми будут работать в будущем.

«В дипломных работах, например, студенты делают расчет радиорелейного пролета. В Якутии не везде есть оптоволокно и есть места, до которых провести кабель невозможно. Поэтому там установлена радиорелейная линия, которая представляет собой две направленные друг на друга антенны, подвешенные на мачте или на вышку. Студенты рассчитывают, на какой высоте стоит установить антенну, оптимальное расстояние между ними и их основные характеристики, зависящие от рельефа местности. Они все делают вручную. Эти работы сравниваются с параметрами, которые применяются операторами связи», – рассказала Ульяна Михалева.

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют