bookmark
15:31 17.10.2016

В Якутске у автомобиля оторвалось колесо во время езды, что привело к тройному ДТП

РИГ SAKHAPRESS.RU Госпитализирован 27-летний водитель.

С наступлением холодного времени года и выпадения осадков в виде снега большинство автолюбителей уже поменяли шины на зимние. Но, к сожалению, и эта мера не помогла водителю избежать участия в автоаварии из-за несоблюдения мер безопасности.

14 октября около 9 часов вечера в дежурную часть Госавтоинспекции поступила информация об автоаварии с участием трех транспортных средств. На ул. Лермонтова напротив дома № 136/2 водитель автомобиля «Тойота Марк-2» в результате отрыва правого заднего колеса не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной «Тойота Витц». Оторвавшееся во время движения колесо укатилось и ударилось об передний бампер автомобиля «Тойота Премио», причинив поломки. В результате происшествия травмы получил только один участник, 27-летний водитель «Тойоты Марк-2», позже он был госпитализирован.

В объяснении автомобилист написал, что накануне менял шины, поэтому предварительно причиной автоаварии является техническая неисправность транспортного средства.

Группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»:

-- Конечно замена летних шин на зимние – это дело не просто нужное, а обязательное. Но все же напомним водителям, что одной из их обязанностей является поддержание транспортного средства в исправном техническом состоянии. В этой ситуации после замены колес необходимо проверить надежно ли они зафиксированы. Если эти работы проводят сотрудники вулканцеха, в таком случае убедитесь сами как закручены болты крепления колеса.

В продолжение темы замены шин с летних на зимние стоит отметить, что шины – это единственное связующее звено между автомобилем и дорогой, и на самом деле они являются одним из важнейших компонентов в плане безопасности.

Некоторые автовладельцы полноприводных автомобилей считают, что нет необходимости «переобувать» летние шины, так как технические способности их «железных коней» позволят предупредить опасные ситуации связанные с резким торможением. Но это не так – любой автомобиль тормозит всеми четырьмя колесами, независимо от типа привода и законам физики здесь все равны.

Госавтоинспекция призывает водителей серьезно относиться к установленным требованиям законодательства, так как безопасность на дорогах напрямую от ответственности водителей и правильных, адекватных действий на дороге.

На заснеженной дороге всем водителям необходимо соблюдать безопасную скорость движения и дистанцию. Максимальную внимательность следует проявить вблизи пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, детских образовательных учреждений и подъезжая к перекресткам. На скользкой дороге нужно избегать резких маневров: трогаться с места плавно, тормозить заранее, входить в повороты на небольшой скорости.

Пешеходам также стоит учесть сложившиеся дорожные условия и выходить на проезжую часть только после того, как транспортные средства полностью остановятся. Об этом непременно нужно напомнить и маленьким пешим участникам дорожного движения. Перед тем как ваш ребенок выйдет на улицу – проведите с ним небольшую пятиминутку безопасности.

За прошедшие выходные дни в ходе целенаправленной работы Госавтоинспекции по профилактике автоаварий с участием нетрезвых водителей и проведении массовых проверок сотрудниками ГИБДД задержано и отстранено от управления 40 пьяных автомобилистов, из них 7 человек задержаны в нетрезвом виде повторно. Теперь они будут привлечены не к административной, а уже к уголовной ответственности.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют