bookmark
11:58 20.10.2016

Рейд безопасности ГИМС и представителей Якутского линейного отдела Северо-Восточного управления Госморречнадзора

РИГ SAKHAPRESS.RU 19 октября 2016 г. государственные инспекторы по маломерным судам Республики Саха (Якутия) совместно с представителями СМИ провели рейд в целях мониторинга водоемов в черте города Якутска, обеспечения безопасности людей и информирования населения о правилах безопасного поведения на водных объектах в опасный период ледообразования.

В настоящее время существуют сезонные риски, связанные с провалом под лед людей и техники. В группе риска находятся дети, любители зимней рыбалки, водители автотранспорта и граждане, пренебрегающие советами и рекомендациями ГИМС, которые совершают выходы и выезда на неокрепший лед.

Так, в ходе рейда на озерах Сайсары и Теплое проведены замеры толщины льда, толщина льда составляет 9-10 сантиметров, но, не смотря на это, структура льда пористая и непрочная. Кроме того обнаружены опасные участки у берегов и в местах произрастания растительности.

Проведена разъяснительно-профилактическая беседа с раздачей листовок среди любителей покататься на коньках и населения, которые выходят на опасный осенний лед, чтобы напрямик сократить путь.

Также в рамках проведения совместных комплексных контрольно-надзорных мероприятий по решению межведомственного совещания по вопросам безопасности при осуществлении перевозки пассажиров в завершающий период навигации, на территории 202 микрорайона г. Якутска инспекторы ГИМС с представителями Якутского линейного отдела Северо-Восточного управления Госморречнадзора провели профилактическую информационно-разъяснительную работу с водителями судов на воздушной подушке амфибийного типа, занимающихся перевозкой людей по маршруту: Якутск – Нижний Бестях и их пассажирами.

Инспекторы ГИМС напомнили пассажирам судов на воздушной подушке основные правила безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период, номера телефонов экстренных служб с вручением листовок и памяток. Объяснили, что в данное время лед неоднороден по своей структуре и замерзает неравномерно, рассказали об опасных участках, напомнили о том, как себя вести, чтобы не оказаться в ледяной воде, как оказывать помощь пострадавшему, об опасности, таящейся под снегом, который покрывает собой полыньи, проруби, трещины, лунки и ухудшает промерзание льда до достижения безопасной толщины. Инспекторы ГИМС напомнили, что безопасная толщина льда для одного человека - не менее 10 см, для катания на коньках - не менее 25 см; для проезда автомобилей - не менее 35 см. Прочным считается лед прозрачный с синеватым или зеленоватым оттенком.

Сотрудники Госморречнадзора призвали судоводителей не допускать нарушения правил пассажировместимости, регламентированных нормативными документами, обязали соблюдать правила плавания на внутренних водных путях, напомнил о необходимости проведения инструктажа с пассажирами на предмет нахождения спасательных средств и правил их использования. До водителей судов на воздушной подушке амфибийного типа была доведена информация о мерах наказания за нарушение лицензионных требований при осуществлении пассажирских перевозок.

По словам главного государственного инспектора по маломерным судам Республики Саха (Якутия) Аурики Смирновой, подобные совместные рейды с контрольно-надзорными органами будут проводиться на регулярной основе до открытия ледовых переправ.

Государственная инспекция по маломерным судам Республики Саха (Якутия) призывает граждан быть предельно бдительными и соблюдать меры безопасности на водных объектах.

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра вблизи замерзающих водоемов, пресекайте игры и шалости на неокрепшем осеннем льду! Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила поведения на льду, рассказывайте о мерах безопасности и последствиях нарушения правил.

Уважаемые жители и гости республики! Всегда соблюдайте правила безопасности на водных объектах!

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют