bookmark
11:47 21.10.2016

«Алмазы Анабара»: итоги промсезона - 2016

РИГ SAKHAPRESS.RU С 10 по 13 октября проходила поездка рабочей группы АО «Алмазы Анабара» во главе с генеральным директором Павлом Маринычевым на производственные участки предприятия.

В состав рабочей группы вошли и.о. главного инженера Александр Дерешев, и.о. главного геолога Роман Желонкин, главный обогатитель Артем Меркурьев, начальник отдела капстроительства Михаил Спиридонов, главный механик Николай Софронов, а также другие руководители производственных подразделений предприятия.

​​Обсуждение с начальником участка «Талахтах» Василием Хваном плана горных работ.

Рабочая группа посетила участок «Эбелях - Гусиный» прииска «Маят», расположенный на территории Анабарского района, участок «Среднее Молодо» прииска «Молодо» в Булунском районе, а также новый перспективный участок «Талахтах» в Оленекском районе.

Выступление Павла Маринычева, генерального директора. Встреча с коллективом прииска «Молодо»
Коллектив прииска «Молодо»

Программа поездки включала посещение производственных и социальных объектов, проведение совещаний, на каждом участке состоялись встречи с трудовыми коллективами, во время которых были подведены итоги промывочного сезона 2016 года, обсуждены текущие вопросы и план на 2017 год.

Во время встречи с коллективом приисков генеральный директор АО «Алмазы Анабара» Павел Маринычев предоставил слово каждому руководителю профильных подразделений.

Выступление Александра Дерешева, и.о. главного инженера. Встреча с коллективом прииска «Молодо»

Александр Дерешев и.о. главного инженера выразил благодарность коллективу прииска «Молодо» и «Маят» за успешное окончание промывочного сезона в 2016 году, а также за выполнение плановых показателей по горным работам. До сотрудников была доведена информация о том, что в 2016 году запланировано выполнение горных работ в объеме более 13 450 тыс.кубометров, при этом по итогам текущего года было промыто исходных песков 5 950 тыс.кубометров. В 2017 году планируется выполнение горных работ в объеме 13 760 тыс.кубометров.

В ходе выступления также были затронуты социальные-бытовые вопросы. Еще до приезда рабочей группы среди сотрудников предприятия на участках был проведен социальный опрос, по итогам которого были выделены следующие вопросы: улучшение мобильной связи, доступ в Интернет, проведение культурных и спортивных мероприятий, питание.

В заключении своего выступления Александр Дерешев проинформировал собравшихся о изобретательской и рационализаторской деятельности на предприятии и выразил пожелание сотрудникам активно участвовать в данной работе, поскольку указанный механизм приносит экономический эффект не только самому предприятию, а также определенный процент от указанного эффекта непосредственно рационализатору.

Выступление Романа Желонкина, и.о. главного геолога. Встреча с коллективом прииска «Маят»

Роман Желонкин, и.о. главного геолога: «Восполнение минерально-сырьевой базы АО «Алмазы Анабара» приоритетная задача на ближайшие годы. В соответствии с среднесрочным планом геологоразведочных работ АО «Алмазы Анабара», основной задачей перед геологическим управлением является доведение уровня запасов промышленных категорий, позволяющих вести добычу на текущем уровне, как минимум на 10 лет. В рамках решения этой задачи планом лицензионного обеспечения на 2017 год предусмотрено получение прав пользования недрами по 6 новым лицензиям с целевым назначением геологическое изучение, разведка и добыча и по одной лицензии на поиски и оценку коренных и россыпных алмазов в пределах Анабарского алмазоносного района. Эти амбициозные планы подкрепляются увеличением финансирования геологоразведочных работ на 2017-2019 годы».

Выступление Михаила Спиридонова, начальника отдела капитального строительства

Михаил Спиридонов, начальник отдела капстроительства проинформировал коллектив о проделанной работе, в частности, о том, что в 2016 году было полностью завершено строительство трех вахтовых поселка: Эбелях – Гусиный, Талахтах и Среднее Молодо, все они благоустроенные, со своей инфраструктурой, социально-бытовыми условиями. На участке «Большая Куонамка» построены культурный центр, медицинский пункт, запущены в работу станция водоподготовки, канализационно-очистная станция, совместно с подразделениями участка построен и заработал цех доводки; на участке «Эбелях – Гусиный» построен хозяйственно-бытовой блок, включающий в себя культурный центр и банно-прачечный комплекс; достроены производственные корпуса ремонтно- механическая мастерская и агрегатный корпус.

В 2017 году запланировано строительство новых производственных объектов, расширение складов горюче-смазочных материалов и развитие инфраструктуры базы «Приленская».

На фотографии (слева направо): Михаил Спиридонов, начальник отдел капитального строительства; Николай Софронов, главный механик; Павел Игнатьев, старший маркшейдер; Евгений Лашко, и.о. механика прииска «Маят».

Николай Софронов, главный механик: «Позвольте поблагодарить сотрудников предприятия за хорошую подготовку горной техники и вспомогательного транспорта, вся мехническая служба отработала на отлично, что обеспечило предприятию своеврменное выполнение плана горных работ, в 2017 году согласно плана технического перевооружения ожидается обновление парка горных машин».

Артем Меркурьев, главный обогатитель докладывает план размещения сортировочного комплекса, прииск «Молодо».

Артем Меркурьев, главный обогатитель предприятия поблагодарил коллектив приисков «Молодо» и «Маят» за слаженную работу геологов, горняков, механические службы и обогатителей в течении промсезона – 2016, при этом выделил основные направления работы предприятия по обогащению на 2017 год, подчеркнув важность качественного изготовления гидротехнических сооружений для сортировочных комплексов, соблюдение техники безопасности в производственных работах. В планах на 2017 год перемещение объектов сортировочного комплекса между участками приисков.

Выступление Павла Маринычева, генерального директора. Встреча с коллективом прииска «Маят»
Коллектив прииска «Маят»

С подробным отчетом об итогах производственной деятельности за 2016 год и о планах на 2017 год выступил Павел Маринычев, при этом отметил следующие ключевые моменты:

Принятый план по алмазодобыче на 2016 год перевыполнен на 2,9%. Добыча алмазного сырья составила по итогам промывочного сезона 2016 года 5 146 тыс. каратов.
Реализация алмазного сырья по двум предприятиям – АО «Алмазы Анабара» и АО «Нижне-Ленское» – по итогам 9 месяцев 2016 года составила 295,4 млн долларов.
В конце сентября 2016 года с АО «Нижне-Ленское» на АО «Алмазы Анабара» было переоформлено 3 лицензии на следующие участки недр: «уч. Молодо р., россыпь», «Талахтах», «р. Большая Куонамка».
Одной из главных задач предприятия является снижение долговой нагрузки, которая на 31.12.2015 г. составляла 21,6 млрд руб. по состоянию на октябрь 2016 г., долг удалось сократить до 15,6 млрд руб.
В октябре текущего года предприятие защитило основные параметры бюджета на 2017 год. В рамках которого запланировано обновление основных фондов, техническое перевооружение, сокращение долговой нагрузки.
В 2017 году добыча алмазного сырья запланирована уровне 5 млн карат.

Прииск «Маят». На фотографии (слева направо, 1-й ряд): Николай Игнатьев, директор прииска «Маят», Андрей Игнатьев, начальник участка «Гусиный»; Павел Маринычев, генеральный директор; Виктор Шамаев, технический руководитель прииска «Маят»
Участок «Талахтах», новые объекты

По всем постановочным вопросам сотрудников предприятие ведет ежедневную работу. Павел Маринычев подчеркнул, что каждый сотрудник может обратиться к нему лично в любое время через электронную почту.

«Каждый из вас вносит свой результат в общий результат предприятия, хотел бы поблагодарить вас за вашу работу в промывочном сезоне 2016 года, сезон успешно вами проведен, у нас впереди сезон 2017 года, к которому надо соответствующим образом подготовиться. Хочу сказать вам большое спасибо за вашу работу, это вы зарабатываете прибыль и показываете хорошие производственные показатели для нашего предприятия», – обратился к сотрудникам «Алмазов Анабара» Павел Маринычев.

Прииск «Маят»
Прииск «Молодо». Зимние горно – добычные работы
Прииск «Молодо». На фотографии (слева направо): Евгений Васильев, зам.директора прииска «Молодо»; Михаил Спиридонов, начальник отдела капитального строительства, Павел Маринычев, генеральный директор; Александр Дерешев, и.о. главного инженера; Роман Желонкин, и.о. главного геолога, Артем Меркурьев, главный обогатитель
Кузнец ручной ковки Николай Грязнухин, прииск «Маят»

Пресс – служба АО «Алмазы Анабара»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют