bookmark
19:10 21.10.2016

Обновленный портал СВФУ

РИГ SAKHAPRESS.RU С помощью единой информационной платформы студенты и сотрудники получают доступ к учебным планам из системы Plany и балльно-рейтинговой системе, архивам Научной библиотеки СВФУ Opac-Global, бесплатной сети Wi-Fi по кампусу вуза и личному аккаунту в облаке Office 365.

Отделом по развитию корпоративных сайтов Департамента информатизации вуза проделана работа по интеграции, импортированию данных, синхронизации существующих в университете информационных баз, систем, модулей, которые функционировали по отдельности. Официально студенческий портал запущен в феврале этого года. На сегодняшний день в системе зарегистрировано 10 869 студентов, работают 589 кураторов.

Удобства эксплуатации для комфортной учебы

Как поделилась начальник отдела по развитию корпоративных сайтов СВФУ Алена Иванова, работа по созданию студенческого портала была начата в конце 2014 года по инициативе Департамента по обеспечению качества образования федерального университета. «Адаптивная верстка сайта позволяет просматривать его на любом устройстве. Студент СВФУ может воспользоваться своим личным кабинетом с компьютера, планшета или с мобильного телефона. Регистрация проходит через базы aduser и adsodr, после чего у пользователя появляется доступ и в личный кабинет, и к бесплатной сети Wi-Fi университета, а также – личный аккаунт в облаке Office 365 размером 1 Тб. В личном кабинете учащиеся могут увидеть текущие оценки, построить свой тайм-менеджмент, заполнить данные об участии в конференциях, семинарах, секциях и других культурных мероприятиях. Таким образом, в системе будет сформировано его портфолио, которое можно будет предоставить при устройстве на работу», – говорит Алена Иванова. Каждый студент автоматически регистрируется в портале и может бесплатно пользоваться всеми функциями, после окончания вуза все данные удаляются из системы ИИСУС, что закрывает доступ к кабинету и его содержанию.

С помощью портала кураторы групп могут управлять и контролировать заполнение личных кабинетов студентов и аспирантов, фиксировать ход учебного процесса, результаты освоения образовательной программы, узнать место их проживания в общежитии, корпусе, комнате через базу EHostel написанную разработчиком Иваном Матвеевым. «Единая информационная среда синхронизирована с базой ИИСУСС – информационной интегрированной системой управления студенческим составом и соединена с балльно-рейтинговой системой, которая наглядно показывает успеваемость студента. Кроме того, через портал осуществляется дистанционное обучение в системе Moodle, где ребята онлайн общаются с преподавателем, получают методические материалы, курс лекций и многое другое, – рассказывает разработчик. – Все это стало возможным благодаря дальновидному руководству директора департамента – проректора по информатизации Петра Иванова и всего руководящего состава университета».

Новые возможности

К началу учебного года 2016/2017 разработчики ввели в единую web-систему новые услуги для подачи заявки на повышенную стипендию, запись на факультатив и получение психологическая помощь. Как отмечают в Департаменте по обеспечению качества образования вуза, работа проделана с одной целью – организовать максимально удобную образовательную среду для студентов и преподавателей, с использованием передовых информационных технологий. «В этом семестре студентам федерального университета предложено 52 факультативных курса по 15 направлениям, записаться на которые можно было с помощью подсистемы «Факультативы». Данные о выборе тех или иных дополнительных курсов отображаются в личном кабинете преподавателя, также можно будет наглядно провести анализ их актуальность, – информирует специалист департамента Татьяна Бубякина. – Новые функции онлайн-платформы «Электронные ведомости» помогут студентам оформить заявления на начисление повышенной стипендии за успехи в учебной деятельности. Это определенно будет способствовать повышению уровня самостоятельности и стремления к достижению лучших результатов».

Непрерывность обновлений

Сотрудники Департамента информатизации СВФУ ведут работы по технической поддержке и его модернизации. «Над проектом работает несколько человек. В данном случае, командой по разработке образовательной среды является отдел по развитию корпоративных сайтов. «Изначально задача казалась достаточно сложной, ведь предстояло работать над текущей поддержкой официального сайта СВФУ, администрированием, оптимизацией, разработкой нескольких проектов одновременно и при этом всех сплотить в одну команду, – объясняет Алена Иванова. – Автором, идейным вдохновителем и разработчиком-гуру основного программного движка является инженер-программист отдела по развитию корпоративных сайтов Семен Михайлов. Он имеет колоссальный опыт работы в IT-сфере университета».

Обновленная команда разработчиков образовательной среды создает новые модули, современный и эргономичный дизайн. Ребята пишут новые программные обеспечения, внедряя в их в систему, продолжая работу над дальнейшей оптимизацией, улучшением и оптимизацией портала университета. «В скором времени будет представлена новая версия студенческого портала», – подытожила Алена Иванова.

Александра КУРЧАТОВА

Врезка: 10 869 студентов, 589 кураторов федерального университета зарегистрированы в Электронной информационной образовательной среде, которая объединяет четыре базы и 11 информационных систем

фото: Светлана Павлова, редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют