bookmark
22:56 21.10.2016

Российская венчурная компания сравнила инновационную деятельность вузов: СВФУ на пятом месте в России

РИГ SAKHAPRESS.RU Российская венчурная компания и Университет ИТМО опубликовали итоги мониторинга эффективности инновационной деятельности вузов России. Учебные заведения оценили по трем основным критериям: развитию инновационно-предпринимательской среды, трансфера технологий, влиянию на внешнюю социально-экономическую среду. В итоговом рейтинге Северо-Восточный федеральный университет занял пятое место.

«Согласно отчету Российской венчурной компании, наш университет занимает лидирующие позиции по влиянию на социально-экономическое развитие региона и эффективности инновационно-предпринимательской среды. Они достигнуты благодаря коммерческим успехам малых инновационных предприятий, поддержке студенческих стартапов, а также проведению на базе университета программ, направленных на развитие инновационной и предпринимательской деятельности», – комментирует проректор СВФУ по инновационному развитию и коммерциализации научных разработок Афанасий Саввин.

Авторы рейтинга отмечают, что в большинстве исследованных вузов есть политическая поддержка инновационного и предпринимательского развития в виде сформулированного приоритета в миссии или стратегии университета, а совокупный оборот малых инновационных предприятий составляет около 1,6% бюджета вуза, у лидеров этот показатель достигает до 10%.

Влияние социально-экономической ситуации в стране на деятельность университетских малых инновационных предприятий наблюдается во всех вузах, говорит Афанасий Саввин. «МИПы – это высокорисковые предприятия, никогда не бывает так, чтобы они все стали успешными. Лучшей практикой оказалось создание предприятий в партнерстве с крупными компаниями, когда предприятия открываются на их базе. У нас есть удачные примеры предприятий «Сахаэнергоэффект», созданного совместно с ГУП ЖКХ Якутии и «АЭБ АйТи», работающего на базе Алмазэргиэнбанка», – говорит проректор университета.

Составители рейтинга отметили, что проведенный мониторинг носил пилотный характер – в дальнейшем авторы планируют совершенствовать его методику и провести переговоры с рейтинговыми агентствами для развития субрейтингов инновационной деятельности вузов в их структуре.

«Самый главный показатель предпринимательского университета – количество и качество стартапов, созданных его выпускниками и преподавателями. Радует, что все больше студентов выбирают путь предпринимателя и сами создают рабочие места, ведь появление десятков тысяч новых компаний критически важно для диверсификации экономики республики и России», – считает проректор Афанасий Саввин.

В число высших учебных заведений, отобранных для проведения мониторинга, вошли национальные исследовательские, федеральные университеты, Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты и вузы, включенные в проект «5-100». Первые места заняли Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Университет ИТМО, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томский политехнический университет.

Татьяна НОХСОРОВА,

пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют