bookmark
10:23 24.10.2016

Якутский фильм «Костер на ветру» стал лучшей драмой канадского кинофестиваля

РИГ SAKHAPRESS.RU Кинофестиваль «imagineNATIVE» — крупнейшее событие, в котором принимают участие лучшие фильмы со всего мира.

Якутский фильм «Костер на ветру» режиссера Дмитрия Давыдова признан лучшей драмой 17 Международного кинофестиваля ImagineNative.

Фильм представили на фестивале режиссер Дмитрий Давыдов и продюсер Сардаана Саввина. За главную номинацию «Best Feature Drama» сразились семь киноработ. Как отмечает продюсер картины, победа в номинации стала для них неожиданностью, передает ysia.ru.

Дмитрий Давыдов выступил перед зрителями и жюри кинофестиваля с благодарностью:«Здорово, что о якутском кино узнают в мире, мы благодарны за приглашение и счастливы получить высшую награду».

Кинофестиваль «imagineNATIVE» — крупнейшее событие, в котором принимают участие лучшие фильмы со всего мира. Отметим, что организаторы оценивают не только канадские фильмы, но и международных кинематографистов. Цель фестиваля — создать более глубокое понимание коренных народов, культур и форм художественного самовыражения.

Напомним, что «Костер на ветру» принимал участие в Пусанском кинофестивале. Тогда состоялась мировая премьера фильма. Азиатский кинокритикМэгги Ли назвала «Костер на ветру» одним из талантливых неазиатских инди-фильмов.

Действие ленты происходит в якутском селе. Главный герой фильма, уважаемый старик Игнат живет со своим единственным сыном и занимается мелким ремеслом. После бурных гуляний сын Игната случайно убивает своего друга, сына одного из сельчан, после чего начинается конфликт между двумя отцами. Фильм повествует о трагедии и отчаянных поисках счастья, о чувстве вины и искуплении.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют