bookmark
17:40 24.10.2016

Студенты СВФУ и германских вузов ведут исследования по медиакоммуникациям

РИГ SAKHAPRESS.RU Магистранты и бакалавры отделения журналистики филологического факультета СВФУ стали участниками международного исследовательского проекта по изучению медиапространства России и стран Евросоюза. Научный проект реализуется совместно с немецкими учеными второй учебный год.

«Первый этап проекта, который реализуется с октября по декабрь, включает интенсивные тренинги, которые в режиме онлайн ведут немецкие профессора Деннис Лихтенштейн (Dennis Lichtenstein) и Катарина Эзау (Katharina Esau)», ‒ рассказывает кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики Лена Павлова.

«Благодаря научному проекту магистранты и бакалавры осваивают новые методы медиаисследований. Проект международный, поэтому разные объекты на разных языках изучаются по единой методике: контент-анализ, фрейм-анализ, кодирование сообщений массмедиа и их интерпретация в количественном и качественном аспектах», – рассказывает доцент.

Проект по изучению медиапространства России и европейских стран рассчитан на два года. Научный руководитель проекта со стороны СВФУ, доцент Лена Павлова проводит совместные исследования совместно с Университетом Зеппеллин (Zeppelin Universität Friedrichshafen) и Университетом Дюссельдорфа (Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf). «Участие в международном проекте, несомненно, способствует интеграции молодых исследователей в актуальную повестку медиаисследований», – считает начальник управления информационной политики СВФУ, координатор проекта Никита Аргылов.

По итогам исследований планируется проведение исследовательских семинаров и публикации в российских и зарубежных изданиях.

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют