bookmark
15:47 25.10.2016

Явлинский пообещал России деградацию и распад

В этом он солидарен с украинскими политиками - правда, те отводят куда меньше времени, сообщает pravda.ru. И настроены куда как более конкретно - какие российские регионы присоединить, как Аламзный фонд поделить и прочее.

Григорию же Алексеевичу за державу обидно. Обидно настолько, что никаких рецептов по спасению Отечества он не предлагает. Зато объясняет, почему все так плохо, а будет еще хуже.

На столь мрачное настроение политика сподвиг прогноз Министерства экономического развития. Хотя, надо признать, это просто еще один повод - Григорий Алексеевич и раньше относительно перспектив государства Российского особого оптимизма не излучал.

Прочитав о прогнозе минэкономразвития в одной из российских газет, Григорий Явлинский пришел к выводу, что "у нас нет перспективы развития".

"Нынешняя экономическая система вместе с государственной политикой не позволят стране развиваться в современном мире. Результатом этого будет такое отставание, которое может привести Россию к распаду", - сообщает лидер "Яблока".

Ну и как водится, "этот прогноз и есть самая красноречивая оценка деятельности Путина на посту главы государства".

"Через 20-30 лет мир окончательно поделится на развитые и неразвитые навсегда страны. И поскольку в этой обозримой перспективе нынешнее российское руководство не собирается расставаться с властью и, следовательно, все надежды на какие-либо серьёзные политические и экономические реформы тщетны, то Россия, согласно даже официальному прогнозу, навсегда останется в числе неразвитых и бедных стран. Учитывая масштабы страны, особенности устройства, гигантскую протяжённость наших границ с наиболее нестабильными и непредсказуемыми регионами мира, угроза распада и ухода России с мировой арены при такой слабой национальной экономике вполне реальна", - считает Явлинский.

Причем он не предлагает никаких вариантов по недопущению развития событий, им же нарисованному. Например, насколько бесспорна сама постановка вопроса об окончательном разделении на развитые и неразвитые страны "навсегда"? Что предполагается при таком разделении, какая роль в "неизбежном" отводится развитым странам, какая неразвитым? Речь идет о некоем неоколониальном варианте мироустройства? По каким критериям будет определяться "развитость" и "неразвитость"? В зависимости от стоимости нефти? А если она окажется выше прогнозируемой, тогда Россия в какой категории окажется?

В подобного рода анализе, как это неоднократно случалось и до того, есть и откровенные передергивания.

"Интересно, кто поедет в страну, враждующую чуть ли не со всем развитым миром и постоянно балансирующую на грани войны? Пока же всё наоборот: по самым скромным оценкам, приведённым в докладе Комитета гражданских инициатив со ссылкой на Росстат, рост эмиграции за последние четыре года составил 80% (!)", - сообщает Григорий Явлинский.

Так ведь едут же... Например, только соотечественников Григория Алексеевича с Украины сейчас в России до четырех миллионов человек. На и насчет "роста эмиграции", мягко говоря, преувеличение.

Вообще говоря, прогнозы один хуже другого о ближайших перспективах России почему-то отечественные либеральные политики очень любят. Собственно, "Правда.Ру" ранее неоднократно обращала внимание на эту тему (вот, например, здесь или здесь).

Ну а итог - итог закономерен. Достаточно взглянуть на результаты недавних выборов в Госдуму. То есть стенать про "неизбежность распада России" никто не запрещает, но, похоже, даже сторонников того же "Яблока" это мало впечатляет.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют