bookmark
16:58 25.10.2016

Марс: разбившийся зонд "Скиапарелли" сфотографировали

Европейское космическое агентство официально подтвердило, что марсианский зонд «Скиапарелли» разбился о поверхность Марса при посадке 19 октября. Причины неудачи российско-европейской миссии на Красную планету будут уточняться, сообщает ng.ru.

Пока европейские и российские ученые оценивали варианты установления связи с модулем, американский зонд Mars Reconnaissance Orbiter, который находится на орбите Красной планеты, предоставил неопровержимые доказательства катастрофы. Сравнив фотографии участка марсианской поверхности до посадки «Скиапарелли» с фотографиями этого же участка после посадки, объективы орбитального зонда четко зафиксировали на поверхности Марса парашют от «Скиапарелли» и в нескольких километрах от него – сам зонд.

Как бы там ни было, Марс в очередной раз подтвердил свою репутацию кладбища космических кораблей. До катастрофы со «Скиапарелли» из 43 экспедиций лишь 18 были успешными. Последние успешные запуски советских аппаратов к Марсу относятся к 1973 году. Последняя авария с российским марсианским зондом произошла в 2011 году.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют