bookmark
19:07 25.10.2016

Ученые Арктического инновационного центра СВФУ разрабатывают новые материалы для компании из Китая

РИГ SAKHAPRESS.RU Будущие химики посетили лаборатории Арктического инновационного центра Северо-Восточного федерального университета. Сегодня, 25 октября, в вузе стартовала серия лекций ведущих ученых «Час науки». О графеновых и нанотехнологиях гостям рассказала заведующих лабораторией технологий полимерных нанокомпозитов Сардана Слепцова.

В отделе исследования физико-механических свойств и структуры нанокомпозитов установлено специальное оборудование для исследования материалов на прочность, эластичность, износостойкость. «У полиэтилена очень низкий коэффициент трения, поэтому он идеально подходит для изготовления деталей узлов трения. Наша задача как материаловедов – повысить износостойкость полимеров, сохраняя высокие показатели эластичности и прочности. Для этого мы вводим различные наполнители – модификаторы, меняющие структуру материала. В лаборатории мы можем повысить износостойкость до 1 000 раз», – рассказала кандидат технических наук Сардана Слепцова. Полимеры применяются для изготовления трубопроводов, емкостей, промышленного оборудования, в космической системе.

По словам ученого, разработками университета заинтересовалась компания из китайской провинции Чаньчунь. Специалисты подготовили техническое задание для изготовления морозостойких и износостойких деталей подшипников строительных кранов. «Главное, что требуется от нас – это рецептура. Задание по договору мы выполнили, надеемся получить совместный патент. В Якутии проблема морозостойких материалов актуальна, но, так как здесь нет собственного производства деталей, наши разработки не внедряются», – отметила заведующий лабораторией.

В рамках недели науки в федеральном университете прошли открытые лекции ведущих ученых вуза. Студенты также побывали в лаборатории механохимических технологий, увидели, какие препараты из ягеля разрабатывают ученые вуза. «Некоторые из впервые были в Арктическом инновационном центре, хотя ряд студентов уже занимаются в наших лабораториях. Это нужно для общего кругозора, расширения своего научного опыта», – считает лектор «Часа науки» Сардана Слепцова.

Татьяна НОХСОРОВА,

пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют