bookmark
19:09 25.10.2016

В Институте естественных наук СВФУ выращивают клетки редких растений для косметологии и фармацевтики

РИГ SAKHAPRESS.RU 25 октября в Северо-Восточном федеральном университете стартовала неделя науки. Цикл научно-популярных мероприятий, посвященных 60-летнему юбилею вуза, начался с открытия выставки лабораторий университета – свои интерактивные экспозиции представили научные-исследовательские подразделения СВФУ.

В университете более 90 учебно-научных, научно-производственных и технологических лабораторий, сообщил на открытии выставки проректор СВФУ по научно-исследовательской работе и естественно-математическому направлению Константин Кривошапкин. «Ученым университета даны все условия для ведения исследований и разработок, крупных изысканий, которые успешно внедряются в реальную экономику региона», – считает проректор.

Учебно-научная лаборатория «Физиология с основами генно-инженерной молекулярно-клеточной биологии растений» Института естественных наук СВФУ занимается генетическим анализом растений. Сотрудники лаборатории изучают растения-эфироносы республики, исследуют их фунгистатическую активность и активности на вирусы, а также получают культуры их клеток, сообщает заведующий Мария Ханды. «Многие редкие и исчезающие виды растений Якутии синтезируют биологически активные вещества, которые применяются в косметологии, фармацевтике. Лабораторным методом можно выращивать отдельные клетки и получать необходимые в производстве биологически активные вещества. Мы не истребляем ни одно растение. С помощью экологически безопасной техники клетки выращиваются в биореакторах. В выращенных нами клетках полностью отсутствуют поллютанты, вредные тяжелые металлы и следы радиации», – объясняет ученый.

На выставке представили свои разработки лаборатории вуза «Биологический мониторинг-Биом», «Экотехнополис», «Механохимические биотехнологии», «Технологии полимерных нанокомпозитов», «Графеновые нанотехнологии» и другие.

В рамках недели науки в федеральном университете будут организованы семинары для молодых исследователей по подготовке научных статей, новых требованиях ВАК к защите диссертационной работы и участию в грантовых программах. Также пройдут презентации монографий доцента исторического факультета Анатолия Алексеева и профессора Института языков и культуры народов Северо-Востока Василия Илларионова.

Александра КУРЧАТОВА,

пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют