bookmark
10:05 26.10.2016

Про Черчилля, культуру, #глаз_народа, Петра Чиряева, кино, деньги и Намский улус

РИГ SAKHAPRESS.RU Пойду от общего к частному.

Во время войны Черчиллю принесли на рассмотрение бюджет страны. Полистав документ, он спросил:
— А где же затраты на культуру?
— Так война же идёт! Какая культура?
— Если нет культуры, так зачем мы тогда воюем? — удивился Черчилль.

Для чего нужна Республика Саха?

Для того чтобы существовала национальная культура народа саха. Если бы на этой территории жили одни русские, то здесь была бы Область или Край. Но если завтра скажут что Республику Саха будем ликвидировать, то все якуты пойдут воевать, потому что уничтожение якутского государства - это уничтожение якутской культуры, а это есть уничтожение якутского этноса. Ну, собственно о чем Черчиль и сказал.

Про якутскую культуру

Так что такое культура? И якутская культура в частности? Что нужно для того, чтобы она продолжала существовать? Культура - это те люди, которые эту культуру делают. Своим ежедневным трудом. Ее можно сравнить с эстафетной палочкой, которая передается на протяжении тысячелетий от поколения к поколению. То есть, каждые 30-50 лет среди якутов должны появиться ребята, которые будут создавать культурные ценности. Не тупо копировать то, что делали предки, а создавать актуальные вещи. Если этого не произойдет, то якутская культура и якутский этнос вымрет без всякой войны и газовых камер. Понятно объясняю?

Про Петра Чиряева

У нас есть проект #глаз_народа, котором мы пишем о разных населенных пунктах Якутии и о разных предприятиях. И на днях я побывал по приглашению Петр Чиряев в Намском улусе, в селе Нам, в тамошнем кинотеатре. Посмотреть на якутскую культуру на примере одного сельского кинотеатра.

Народ якутские фильмы любит и даже готов платить за это деньги, но как сделать, чтобы эти деньги дошли до самих киношников? Над этой проблемой сейчас бьется руководитель Якутской киносети Петр Чиряев, который меня в Намцы и возил. По дороге мы очень обстоятельно поговорили о текущем положении дел в этой сфере.

Этот джип, на котором мы поехали, он купил, когда занимался другим бизнесом. А как только занялся кино, говорит, о тех доходах только он и напоминает. Многие якутские фильмы первой волны, которые и сделали имидж якутского кино, создавались на голом энтузиазме.

Сейчас производство фильмов в республике снизилось, потому что многим ребятам-киношникам надоело работать бесплатно или за "Доширак". Совсем недавно, по словам Петра Чиряева, существовала такая практика - снимается якутский фильм, потом его авторы берут проектор, садятся в микроавтобус и едут по улусам показывать свое творение. Продают в деревнях билеты, проводят встречи со зрителями. Но денег, которые они при этом собирают, хватает ровно на еду и бензин во время этой поездки.

Когда производители начинают нормально платить актерам, операторам и т.д., то выясняется, что себестоимость кинопроизводства окажется выше, чем сборы в прокате. Прокат в Якутии сейчас в основном формируется за счет трех кинотеатров в Якутске.

Кино и деньги

Кинотеатр, в котором мы побывали в Намцах - открылся месяц назад. Точнее, я в этот же кинотеатр ходил смотреть мультики еще в 80-х годах прошлого века, но месяц назад усилиями НКО "Якутская республиканская киносеть" в селе Намцы открылся кинотеатр, работающий по всем современным стандартам на полностью легальной основе.

В Якутии еще остаются места, где кино демонстрируется нелегально, без авторских отчислений.

Оборудование, которое установлено в намском кинотеатре, соответствует всем современным международным требованиям кинопроката и теперь жители Намцев могут смотреть мировые премьеры одновременно со всеми жителями планеты. Система строго учитывает сколько раз показывали защищённую копию фильма, сколько билетов продали. От каждого билета 50% отчисляется авторам фильма.

Таких кинотеатров в республике уже семь. Создаются они по принципу государственно-частного партнерства. И этот проект разработан Петром Чиряевым и принят на уровне всей России.

Суть ее в том, что отдельной предприниматель не может позволить себе приобрести дорогостоящее оборудование и построить помещение, с билетных сборов это все будет окупаться сто лет. Поэтому оборудование ему предоставляется государством, за федеральные деньги. Муниципалитет предоставляет помещение в аренду бесплатно или почти бесплатно. В этих условиях предпринимателю становится выгодно работать и появляется возможность открывать такие кинотеатры.

В намском кинотеатре установили новые комфортные кресла, современную кассу, точку по продаже попкорна и гамбургеров. Сейчас больше всего денег собирает якутский фильм "Гектар", а вот на фильм "Дневник Бриджит Джонс" жители Намцев ходили неохотно. Таким небольшим только что открывшимся кинотеатрам производители дают некоторые фильмы на условиях предоплаты. Например, за "Бриджит Джонс" было заплачено 30 тысяч рублей авансом, а фильм собрал в Намцах только 12 тысяч и, соответственно, принес 18 тысяч убытков.

Вообще экономика любого кинотеатра построена таким образом, что основную прибыль приносит не кино, а попкорн, который продается во время фильма. Не случайно в больших городах кинотеатры совмещаются с торговыми центрами. Чтобы человек шел смотреть любимого актера, а по пути купил себе штаны. Или, наоборот, пошел покупать штаны, а за одно фильм посмотрел.

Здание кинотеатра в Намцах сильно обветшало со времен моего детства. Самая большая проблема - требуется очень много денег на отопление здания. И это сегодня основная проблема для развития Якутской киносети. Но Петр Чиряев уверен, что рано или поздно цивилизованные, комфортные и главное, легальные кинотеатры с авторскими отчислениями будут открыты во всех 35 улусах республики. И тогда якутские кинопроизводители во много раз увеличат свои доходы.

Некоторые ругают Главу Якутии Егора Борисова за то, что школы строятся больше в улусах, чем в Якутске. Но если в селах не будет нормальных школ, то люди будут бежать из деревни в город, и тогда в городе опять не будет хватать школ. С этой точки зрения, кинотеатр на селе - это почти так же важно как школа или спортзал.

Про антиалкогольный эффект от кино

Петр Чиряев говорит, что по примерным подсчетам у среднестатистического молодого селянина есть примерно только 500 рублей, которые он может потратить на развлечения в день. Больше денег нет. И если он сходил в кино, то на пиво уже не останется.

Смешные шутки - вопрос финансовый

Видите, вот в фильме "Детсат" шутки смешные и благодаря этому много людей в Намцах людей получают заработок. Кассир, уборщица, продавец попкорна, киномеханик. Энное количество молодых людей не пошли пить пиво, а пошли в кино. Якутской киносети нужны хорошие якутские фильмы, на которые зритель пойдет, тогда сеть будет развиваться и расти. А якутскому кино как воздух нужна киносеть, чтобы она давала деньги, чтобы снимались фильмы.

Еще раз о культуре

К сожалению, некоторые начальники у нас не понимают, что (о чем мы с Черчиллем говорим в начале этого текста) якутская культура - это вопрос выживания маленького якутского этноса в бушующем мире. И кино, (как мы с Лениным считаем), здесь играет важнейшую роль. Самое ужасное, что встречаются и т.н. деятели культуры, которые не понимают для чего нужно развивать сельские кинотеатры...

О селе Намцы и #глаз_народа

В начале этого лета я захотел выехать из Якутска и посмотреть, как живут люди улусах. Так родился проект #глаз_народа. За это время я побывал уже в Алдане, Нерюнгри, Нахоте, Томмоте, Борогонцах, Чурапче, Ытык-Кюеле, Черкехе, Тенюлю и вот в теперь в Намцах. В Алдане даже два раза побывал.

И что отличает Намцы? Рядом с домом уважающего себя якутского мужчины должен стоять заржавевший трактор, корпус от "Запорожца", остатки досок, жердей и еще всякое барахло. Так всегда было во всех селах, где я был. Но приехав в Намцы я этого не увидел. Нигде ничего не валяется! Все убрали! Чистота и порядок! И тут я вспомнил историю, когда жители Намского улуса очень сильно обижались на тогдашнего руководителя Игр Манчаары Дмитрий Глушко за то, что он им указал, что надо убираться вокруг своего дома.

Я помню те гневные письма и всеобщую обиду намской общественности. Зато теперь смотрите, как стало все красиво! Намский улус недавно подал в Ил Тумен документы, чтобы стать первым улусом, где полностью, на всей территории, будет запрещена торговля алкоголем. Все это, на мой взгляд, взаимосвязано. Люди бросают пить. Но отвлечься от повседневности все равно нужно и вот месяц назад открывается кинотеатр.

Жизнь меняется в лучшую сторону и это самое главное.

Алексей БАСЫЛАЕВ.

Якутск-Намцы-Якутск

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют