bookmark
10:16 26.10.2016

Эксперт СВФУ: «обычных» призывников на антитеррористические и миротворческие операции привлекать не будут

РИГ SAKHAPRESS.RU На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который позволит российским призывникам и военнослужащим запаса заключать с государством краткосрочные контракты для участия в миротворческих и антитеррористических операциях за рубежом. Комментарий по этому поводу дает начальник отдела по мобилизационной работе СВФУ Анатолий Архипов.

– Данный законопроект был выдвинут Министерством обороны РФ, в первую очередь, из-за недавних событий в Сирии. До этого момента российские войска за рубежом не дислоцировались. Исключением можно назвать наш военно-морской флот, чьи корабли несколько лет назад выходили с дежурствами на Сомали – в государство, где сильно развит пиратский промысел.

Проект подразумевает заключение контрактов как с военнослужащими, проходящими службу по призыву, так и с гражданами, изъявившими желание поступить на военную службу по контракту. Как отмечают авторы, контракт будет заключаться «на срок до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость его заключения», но не более, чем на год.

По призывникам стоит уточнить, что их во время службы никуда отправлять за границу не будут – по плану Министерство обороны будет заключать контракты только с теми солдатами, кто сам желает служить по контракту, и при условии, что они являются хорошими специалистами.

Много специалистов сейчас как раз-таки находятся среди тех, кто в запасе. После известной «реформы Сердюкова» в России сократили множество военных училищ, из-за чего профессионалов сегодня в войсках очень мало. К примеру, офицеров автомобилистов не хватает из-за того, в стране не осталось ни одного автомобильного училища, а авиатехников нет, потому что они все в запасе. Поэтому специалисты нужны, и будущим миротворцам придется пройти в военкомате сложный отбор, чтобы заключить такой контракт.

Думаю, законопроект все же утвердят, так как его составляющая напрямую касается социальной защищенности наших солдат-контрактников, что будут нести службу за рубежом.

Исходя из постановления, они будут участвовать в военных операциях за пределами России на легальных основаниях. К примеру, расположение нашей военной базы в Сирии утверждено Советом Федерации и согласовано с президентом сирийского государства, а в Армении Россия создает общую систему ПВО в рамках соглашения и дальнейшего сотрудничества с республикой. Поэтому этот законопроект никоим образом не будет нарушать статью №359 УК РФ «Наемничество», так как он подразумевает отправку контрактников только с разрешения принимающей страны.

Справка:

Анатолий Архипов – начальник отдела по мобилизационной работе Северо-Восточного федерального университета

nu.s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют