bookmark
10:52 26.10.2016

В Нерюнгри медработники вышли на пикет против низких зарплат

РИГ SAKHAPRESS.RU В настоящее время оклад врача в центральной районной больнице составляет 4550 рублей, медсестры 3005 рублей, санитарки 2688 рублей.

25 октября в Нерюнгри в городском парке культуры и отдыха имени Гавриила Чиряева более двадцати медицинских работников вышли на санкционированный пикет. Его основное требование - увеличение заработной платы всего младшего и среднего медицинского персонала за счет увеличения окладов.

По словам организаторов пикета, межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие», основная цель такого пикета - привлечение внимания руководства Нерюнгринской ЦРБ, а также министерства здравоохранения Якутии, передает yakutsk.ru.

В настоящее время оклад врача в центральной районной больнице составляет 4550 рублей, медсестры 3005 рублей, санитарки 2688 рублей. По словам протестующих это, пожалуй, самые низкие по стране оклады медицинских работников. По сравнению с российскими зарплатами заплаты медиков в Нерюнгри в два-три раза меньше.

«Оклад, например, в Удмурти, это уральский регион, у медицинской сестры составляет около шести тысяч рублей, у врача 7 тысяч 600 рублей, это должностной оклад. И со всеми накрутками зарплата там примерно одинаковая. Но это совсем другой регион, это почти центральная часть России, это другие климатические условия, конечно, это непорядок», говорит один из организаторов пикета, представитель профсоюза «Действие» Андрей Коновал.

Кроме низких заработных плат, организаторы намерены добиваться выплаты по так называемым «дорожным картам», которые работниками центральной районной больницы не выплачиваются, что является грубейшим нарушением закона, говорит председатель первичной профсоюзной организации «Действие» Наталья Алексеева.

Если от нынешнего пикета результата не будет, медики говорят, что намерены проводить подобные мероприятия регулярно, и протестные действия пройдут не только в Нерюнгри, но и в других городах республики. «Ведь терпеть подобное уже никто не хочет, дети голодают, просрочка по кредитам растет, услуги ЖКХ в очередной раз выросли, а начальство повышает зарплаты только себе. Это самый настоящий позор властям Якутии», утверждают протестующие.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют