bookmark
12:11 26.10.2016

Гибель Вселенной неизбежна. Ученые представили доказательства

РИГ SAKHAPRESS.RU По сценарию ученых Земля исчезнет за долю секунды.

Ученые представили возможный сценарий гибели Вселенной. По их мнению, процесс разрушения уже может быть запущен в далеком космосе. Ученые и популяризаторы науки вместе с каналом Kurzgesagt на YouTube запустили ролик, который объясняет, как будет происходить разрушение Вселенной.

Ученые подчеркивают, что для всех объектов Вселенной характерно стремление к состоянию покоя, когда расход энергии будет минимальным. Квантовые поля стремятся к так называемому вакуумному состоянию, подразумевающему нулевую энергию, приводит итоги работы ученых «Московский комсомолец». Поле Хиггса, квантом которого является знаменитый хиггсовский бозон, представляет собой некоторое исключение, поскольку находится в состоянии так называемого «ложного вакуума», то есть, на самом деле, стабильности не достигает.

В работе ученые доказывают, что если некоторое квантовое событие заставит поле Хиггса устремиться к стабильному состоянию, это может привести к необратимому цепному процессу — вакуумному распаду. По космосу с неимоверной силой начнет распространяться «истинный вакуум», на который не распространяются привычные законы физики.

Авторы исследования не исключают, что где-то в далёком космосе такой процесс уже мог стартовать. Если он дойдет до Земли, то планета исчезнет за считанные секунды, и предотвратить этот процесс будет невозможно.

Ученые, впрочем, оговорились, что их расчет может быть ошибочным и распад Вселенной будет происходить совершенно по другому сценарию, передает ura.ru.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют