bookmark
12:30 26.10.2016

В Якутии принят закон, сокращающий срок технологического присоединения к газораспределительным сетям

Законопроект, разработанный депутатами Якутской городской Думы, позволит сократить срок технологического присоединения и упростит порядок подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения. Инициаторы проекта закона предлагают не требовать разрешения на строительство в случае строительства или реконструкции объектов сети газораспределения или газопотребления с давлением до 1,2 мегапаскаля включительно. Напомним, в действующем сегодня законе максимальные параметры объектов, для строительства которых не требуется выдача разрешения для объектов газоснабжения, составляет до 0,005 мегапаскаля.

Технологическое присоединение к сетям и его сроки регламентируются постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2013 года № 1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации». В Правилах подключения выделены три разные группы потребителей газа с разными сроками технологического присоединения объектов капитального строительства к сетям газораспределения – от 1 года до 2 лет. Между тем, статьёй 51 Градостроительного кодекса РФ установлено, что определение случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство, осуществляется законодательством субъектов Федерации, то есть региональными законами.

Народные депутаты республики поддержали рассмотренный проект закона О внесении изменения в статью 34 Закона Республики Саха (Якутия) «О градостроительной политике в Республике Саха (Якутия)», приняв его в окончательном чтении.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют