bookmark
09:19 27.10.2016

В Якутске обсудили вопросы нелегальной торговли алкогольной продукцией

РИГ SAKHAPRESS.RU 26 октября глава города Якутска Айсен Николаев провел заседание Межведомственной комиссии по обеспечению законности в сфере предпринимательской деятельности, где был обсужден в том числе вопрос выявления и пресечения нелегальной торговли алкогольной продукцией.

В заседании приняли участие представители прокуратуры города Якутска, органов внутренних дел, Роспотребнадзора, предприниматели и общественники.

По информации МУ МВД «Якутское», по итогам 9 месяцев текущего года сотрудниками полиции изъято 6 тыс. литров нелегальной алкогольной продукции. В отношении должностных лиц составлено 38 протоколов, в отношении бутлегеров, организующих торговлю алкоголем через интернет-сайты, социальные сети составлен 21 протокол. Сумма наложенных штрафов составила более 900 тыс. рублей, из них взыскано 193 тыс. рублей. При этом показатели продажи алкогольной продукции по сравнению с прошлым годом сократились только на 0,7%.

По информации прокуратуры города Якутска, совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения не уменьшилось. Количество легального бизнеса, занятого в этой сфере, сократилось, а в реальности многие торговые точки стали работать нелегально. Вырос и процент продажи алкогольных суррогатов, в том числе косметических и лекарственных средств на спирту, реализацию которых сложно контролировать.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по РС(Я) за девять месяцев исследовано 140 проб алкогольной продукции. Забраковано 8 партий, а это 142 литра алкогольной и пивной продукции. В судебные органы направлено 11 исковых заявлений по пресечению деятельности интернет-сайтов, размещающих объявления и рекламные материалы продажи нелегальной алкогольной продукции, по 8 из них было принято решение о закрытии или удалении материалов рекламного и информационного характера о продаже нелегальной алкогольной продукции на 40 интернет-источниках. Сотрудниками Роспотребнадзора совместно с Управлением Госалкогольконтроля по РС (Я) проведено 22 рейда по выявлению нарушений в сфере торговли алкогольной и спиртосодержащей продукции. Совместными усилиями на территории городского округа было проверено 108 магазинов.

Участники заседания отметили, что вопрос торговли алкогольной продукцией является одним из злободневных в борьбе с нелегальным предпринимательством. В городе ежегодно появляются псевдо-рестораны и кафе, где торговля вино-водочными изделиями и пивной продукцией осуществляется круглосуточно. У многих отсутствуют лицензии и разрешительные документы, регистрация в качестве ООО или ИП.

Заместитель председателя Координационного совета по предпринимательству Ирина Котенко отметила, что нелегальной торговлей алкогольной продукцией занимаются в основном представители подпольного бизнеса. Они не только ни несут никакой социальной ответственности, но и создают угрозу для жизни и здоровья граждан. «Бороться с представителями этого нелегального бизнеса должны не только горожане и представители бизнес-сообщества, но и органы внутренних дел, контрольно-надзорные органы», - отметила она.

Глава города Якутска Айсен Николаев отметил, что на данном этапе из-за отсутствия четкой государственной системы борьбы с нелегальной торговлей алкогольной продукцией, данная сфера нелегального бизнеса практически никем не проверяется и не контролируется. «Пользуясь пробелами в законодательстве, представители нелегального предпринимательства трактуют его статьи в свою пользу, оставаясь при этом безнаказанными. Мы должны понимать, что торговля спиртными напитками должна проводиться по закону, единому для всех предпринимателей без исключения», - резюмировал глава города. Также он дал поручение членам Межведомственной комиссии взять этот вопрос на контроль и координировать совместную деятельность всех служб, заинтересованных в решении этого вопроса.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют