bookmark
10:50 27.10.2016

Виктор Губарев рассказал об итогах депутатского расследования по факту уничтожения ездовых оленей МУП «Булунское» в Тикси

РИГ SAKHAPRESS.RU В ночь на 6 апреля 2016 года недалеко от посёлка Тикси Булунского района в пределах жилых территорий были расстреляны 30 оленей, принадлежащих МУП «Булунское» из села Кюсюр Булунского улуса.

Резонансное преступление вызвало возмущение населения всей республики. Распоряжением спикера парламента Якутии Александра Жиркова 14 апреля 2016 года в Ил Тумэне была создана рабочая комиссия по депутатскому расследованию факта уничтожения ездовых оленей МУП «Булунское». Комиссия провела три заседания, в том числе одно выездное в посёлке Тикси Булунского района.

Комиссией были направлены запросы о необходимости предоставления необходимой информации в прокуратуру Булунского района, в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия), в Министерство внутренних дел по Республике Саха (Якутия) и в Военную прокуратуру Якутского гарнизона.

О ходе и итогах работы комиссии по депутатскому расследованию факта уничтожения ездовых оленей МУП «Булунское» на XXIV (очередном) пленарном заседании Госсобрания (Ил Тумэн) 26 октября 2016 года рассказал заместитель председателя парламента Якутии Виктор Губарев.

Вице-спикер Ил Тумэна напомнил, что 6 апреля 2016 года отделом МВД России по Республике Саха (Якутия) в Булунском районе было зарегистрировано сообщение, поступившее от МУП «Булунское», об уничтожении 30 оленей в 20 км от посёлка Тикси, путём отстрела их из нарезного оружия. 8 апреля т.г. дознавателем отдела МВД России по Булунскому району капитаном полиции Алещенко И.В. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба). Виктор Губарев отметил, что в ходе предварительного рассмотрения и обсуждения данного вопроса на расширенном заседании рабочей комиссии Ил Тумэна, которая состоялась 12 мая т.г. в посёлке Тикси, были установлены дополнительные обстоятельства: убийство ездовых оленей произошло через несколько дней после проведения спортивных гонок на оленьих упряжках в рамках ежегодного «Слёта оленеводов» в ночь на 6 апреля. «О том, что в Тикси проходил большой праздник с участием именно ездовых оленей, не могли не знать виновники преступления, когда шли на противоправные действия. Что побудило военнослужащего и полицейского развернуть охоту в нарушение правил охоты в РФ, намеренно нарушить положенные сроки, находясь в непосредственной близости от районного центра в 20 км? Звучит смешно, когда следствие отмечает, что умысла причинить вред чьему-либо имуществу у обвиняемого Кычкина не было»,– заметил докладчик.

«Несмотря на то, что круг подозреваемых был установлен в течение нескольких дней, и ими оказались сотрудник Отделения МВД по Булунскому району, капитан полиции Мохначевский и военнослужащий, проходивший службу по контракту в войсковой части №14145 старший сержант Кычкин, уголовное дело было возбуждено лишь в отношении военнослужащего Кычкина, а капитан полиции Мохначевский был переведён в свидетели и не понёс никакого наказания. Ни в одном ответном письме на запросы Комиссии не упоминается личность Мохначевского. Напрашивается вывод о том, что представителям следственных органов вся картина преступления была ясна уже в первую неделю расследования и потому они, в нарушение своих обязанностей, не посчитали нужным должным образом провести предварительное расследование. Иначе чем объяснить тот факт, что Кычкин только спустя 21 день после совершения им и капитаном полиции преступления якобы явился в отдел МВД по Булунскому району, где, будто добровольно заявил о себе, как о лице совершившем противоправные действия, причём утверждая, что Мохначевский не участвовал в отстреле? А он был обязан остановить преступление, так как присутствовал на месте преступления», – подчеркнул Виктор Губарев. Вице-спикер сообщил, что на данный момент Кычкин подал рапорт об отставке с военной службы, а капитана полиции Мохначевского в мае уволили из органов внутренних дел.

Комиссией направлялись запросы по факту затягивания хода расследования данного преступления органами следствия. Далее Виктор Губарев рассказал о фактах, изложенных в письмах Военной прокуратуры Якутского гарнизона: «23 мая руководителем Арктического МСО СУ СК России по Якутии вынесено постановление о признании в качестве потерпевшего юридическое лицо – МУП «Булунское». Заметьте, прошло около 50 дней с момента совершения преступления и дачи подозреваемыми показаний с признанием вины, которые уже имелись в материалах уголовного дела! 27 мая уголовное дело по подследственности было направлено в военно-следственный отдел Следственного комитета России по Якутскому гарнизону и старшим лейтенантом юстиции Козиным в отношении Кычкина было дополнительно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258 УК РФ (Незаконная охота, если это деяние совершено: «а» с причинением крупного ущерба; «б» с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей). С 27 мая по уголовному делу проходил только младший сержант войсковой части Кычкин. 8 августа вышеуказанные уголовные дела объединены в одно производство, и 26 августа т.г. руководителем ВСО Следственного комитета России по Якутскому гарнизону подполковником юстиции Романцом отменено постановление руководителя Арктического МСО СУ СК России по Республике Саха (Якутия) от 23 мая т.г. о признании в качестве потерпевшего МУП «Булунское», поскольку убитые олени не являлись собственностью указанного унитарного предприятия, а принадлежали гражданам: Трофимову, Корякину, Томскому, Попову, другому Попову, Никитину, ещё одному Никитину и Винокурову».

Виктор Губарев рассказал, что в ходе расследования вышеуказанные граждане были признаны потерпевшими по данному уголовному делу. Кычкин признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления в полном объёме, раскаялся в содеянном и полностью возместил причинённый потерпевшим имущественный вред. После этого от потерпевших, их представителей и обвиняемого в военную прокуратуру Якутского гарнизона поступили ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Кычкина в связи с примирением сторон. «Принимая во внимание, что преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 258 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести, Кычкин, совершивший его впервые, полностью возместил причинённый собственникам материальный ущерб, 7 сентября 2016 года заместителем военного прокурора Якутского гарнизона уголовное преследование Кычкина было прекращено по основаниям, предусмотренным статьёй 25 УПК РФ (Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон)», – сказал Виктор Губарев.

На основании вышеизложенного и имеющихся материалов Комиссия сделала выводы: «Первое, в соответствии с п.2 ч.1. ст. 12 ФЗ «О полиции» сотрудники правоохранительных органов были обязаны незамедлительно прибыть на место совершения преступления. Как следует из письма прокурора Булунского района Днепровского, информация о совершенном преступлении в органы МВД поступила 6 апреля текущего года, а на место преступления сотрудники полиции выехали только 8 апреля. Таким образом, усматривается нарушение сотрудниками полиции требования федерального закона. Второе, в соответствии с письмом Военной прокуратуры Якутского гарнизона от 29.09.2016 года виновным в совершении указанного преступления был признан только военнослужащий войсковой части № 14145 старший сержант Кычкин, а бывший сотрудник отдела МВД по Булунскому району, капитан полиции, принимавший участие в преступлении, ушёл от ответственности. Третье, Прокуратура Булунского района и отдел процессуального контроля Следственного управления по Республике Саха (Якутия) в Булунском районе, фактически самоустранились от осуществления надзора за расследованием данного резонансного дела и не обеспечили полное раскрытие и привлечение к ответственности всех участников преступления. Четвёртое, бывшим сотрудником отдела МВД по Булунскому району, капитаном полиции, и бывшим военнослужащим Кычкиным грубо нарушены Правила охоты в Российской Федерации, Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, установленные сроки охоты на диких северных оленей, утверждённые Правилами охоты в Российской Федерации на копытных животных закончились 15 марта. Когда человек идёт на охоту по п. 3 Правил у него должен быть охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, путёвка, разрешение на хранение и ношение оружия. Напрашивается вывод, что нарушители шли на противоправные действия, то есть отстрел домашних оленей преднамеренно, зная, что они нарушают закон. То есть был преступный умысел. Также по Правилам оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации они нарушили пункты о том, что гражданское оружие можно выносить из дома только для транспортировки его к месту охоты или спортивной стрельбы, для регистрации в подразделении лицензионно-разрешительной работы, доставки к новому месту хранения. Пятое, администрацией МО «Булунский улус (района)» не были обеспечены надлежащие условия для содержания ездовых оленей – участников соревнований и их сохранности на период проведения праздника оленеводов. Не приняты меры по созданию согласованного взаимодействия со всеми организациями, функционирующими на территории муниципального образования по обеспечению соблюдения требований законодательства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) по охране животного мира».

По предложению Комиссии по депутатскому расследованию Государственное Собрание (Ил Тумэн) приняло постановление «Об итогах работы комиссии по депутатскому расследованию факта уничтожения ездовых оленей МУП «Булунское». Согласно документу, принято решение обратиться к Прокурору республики с предложением осуществить проверку законности прекращения уголовного дела № 05/38/0017-16Д.

Предложено рекомендовать руководству войсковой части № 14145 п. Тикси-1 обратить внимание на серьёзные упущения в организации мероприятий по укреплению воинской дисциплины, профилактике правонарушений среди военнослужащих, усилить контроль за соблюдением воинской дисциплины среди личного состава. Министерству внутренних дел по Республике Саха (Якутия) рекомендовано усилить контроль за деятельностью территориальных органов МВД России районного уровня в части соблюдения сроков расследования уголовных дел; принять необходимые меры по улучшению кадровой работы, укреплению дисциплины среди сотрудников полиции.

Главе Булунского улуса рекомендовано принять меры по повышению согласованности действий и эффективности функционирования организаций на территории указанного муниципального образования в целях обеспечения законодательства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) по защите среды обитания, традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера и об охране и использовании животного мира.

Постоянному комитету Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики под председательством Елены Голомарёвой рекомендовано рассмотреть вопрос об исполнении Закона Республики Саха (Якутия) «О северном домашнем оленеводстве» в части учёта и отчётности в оленеводстве, осуществления собственниками (владельцами) оленей обязанностей по охране оленьего стада.

«Также считаем, что было бы правильно, если бы руководство МВД по Республике Саха (Якутия) и войсковой части № 14145 Якутского гарнизона принесли бы извинения коллективу оленеводов, в котором было совершено данное преступное деяние», – подчеркнул Виктор Губарев.

В ходе обсуждения с предложениями выступил народный депутат республики Юрий Николаев. В частности парламентарий заметил, что установлено явное нарушение сроков охоты, в связи с чем предложил включить в постановление Ил Тумэна пункт, адресованный министерству охраны природы республики.

Спикер якутского парламента Александр Жирков сказал, что принятое постановление Государственного Собрания (Ил Тумэн) «Об итогах работы комиссии по депутатскому расследованию факта уничтожения ездовых оленей МУП «Булунское» будет направлено в Прокуратуру республики, военному прокурору Якутского гарнизона, в Министерство внутренних дел по Республике Саха (Якутия), руководству войсковой части № 14145 Тикси-1, а также в министерство охраны природы Якутии. Председатель Ил Тумэна отметил, что пункты постановления парламента республики должны быть исполнены. «В случае, если принятое постановление Государственного Собрания (Ил Тумэн) не будет исполнено в полном объёме, оставляю за собой право направить этот документ, а также обратиться напрямую в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации», – резюмировал Александр Жирков, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют