bookmark
14:51 27.10.2016

В Якутии найдено расчлененное тело мужчины, пропавшего пять месяцев тому назад

Убийца спрятал тело в лесу. В ходе поисков оперативники задержали преступника, который позже сознался в содеянном и показал где и как прятал убитого им приятеля. Банальное обстоятельство убийства – обычная пьяная ссора стала причиной страшного преступления.

Мужчина на этих кадрах рассказывает, как он отделял голову и конечности от туловища своей жертвы, чтобы потом все это спрятать. Задержанный: «Сначала просто резал, потом подумал, что человека убил, отключился я, сам не знаю. Голову отрезал». После расчленения тела обвиняемый вывез его в лес, где и закопал.

Пропавшего искали четыре с половиной месяца. Выйти на преступника удалось лишь в начале октября. Оперативники задержали мужчину, который сообщил им, что исчезнувший человек давно мертв. Но и после задержания обвиняемый долго не мог показать место, где спрятал труп.

С. Исаков: «Все места, которые указывал нам обвиняемый путем раскопок тела обнаружить не удавалось. В дальнейшем уже 17 октября обвиняемый указал то самое место с разницей в 1-2 метра». После судмедэкспертизы тело было опознано. Сейчас следствие все еще продолжается. В настоящий момент мужчина взят под стражу. По статье «убийство» ему может грозить до 15 лет лишения свободы.

Такое же наказание получит и подозреваемый по другому аналогичному преступлению, которое произошло в Якутске. Девушку на этой фотографии искали в течение недели. После обращения в полицию правоохранители установили личность подозреваемого, который позже признался, что убил и спрятал пропавшую. В день ее исчезновения они находились на одной из дач Хатынг-юряхского шоссе.

Н. Дворецкая: «Между ней и молодым человеком возник конфликт, в ходе которого подозреваемый ударил девушку топором по голове и, осознав содеянное, спрятал тело в отдаленном месте дачного участка».

В Якутии возбуждается в среднем 15 уголовных дел в год по без вести пропавшим. Большую часть из них находят мертвыми. Главной сложностью расследования таких преступлений, по словам следователей-криминалистов, является отсутствие самого факта убийства.

М. Ван-Чу-Лин: «Изначально именно фактуры нет у нас, когда мы начинаем расследовать такие уголовные дела. Со слов устанавливаем у знакомых родственников и так далее, пытаемся выяснить где его в последний раз видели, то есть в этом случае мы не можем сразу осмотреть допустим место преступления».

Тем не менее, раскрываемость таких преступлений - 95%. Следователи настоятельно рекомендуют всегда сообщать о своем местоположении друзьям и родственникам. А в случае пропажи родственника незамедлительно обращаться в полицию.

gtrksakha.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют