bookmark
09:11 28.10.2016

Якутия должна знать своих героев в лицо: чемпион мира по самбо Валерий Огибалов

РИГ SAKHAPRESS.RU Одним из самых ярких представителей якутской школы дзюдо и самбо признан Валерий Огибалов, завоевавший на днях чемпионский титул на турнире мирового уровня по самбо среди ветеранов в Хорватии.

Валерий – мастер спорта по дзюдо СССР и России, заслуженный мастер спорта международного класса по самбо, многократный призер чемпионатов России и Европы. Его боевому опыту более 30 лет.

В 1983 году четырнадцатилетним мальчишкой, сразу после окончания восьмого класса, Валера переехал из глухой бурятской деревеньки в Якутск, где поступил в Речное училище и записался на дзюдо в клуб ДСО «Водник». С первого года юный Валера показывал отличные спортивные результаты, а в последующем становился чемпионом «Водника» почти каждый год своего обучения.

Несмотря на то, что в условиях перестройки в нашей стране различные виды восточных единоборств приобретали особую популярность у молодежи, чему в немалой степени способствовал и зарубежный кинематограф, тяжелые 1990-е не обошли якутское дзюдо стороной: в стране повально прекращали свое действие спортивные комплексы и клубы. Но для Валеры, только что прошедшего срочную службу в спецназе пограничных войск, и его боевого товарища из «Водника» Вячеслава Литавина, проявивших в тот момент самый настоящий спортивный характер, это не было помехой. В 1993 году друзья открывают свой спортивный клуб «Славутич», ученики которого до сих пор держат планку одних из лучших дзюдоистов и самбистов в Якутии и на Дальнем Востоке.

С этого момента и начинается оглушительная спортивная карьера Валерия Огибалова: он становится неоднократным призером республики, Сибири и Дальнего Востока, победителем в командном Чемпионате сборной Росси, чемпионом Европы. Но самой значимой наградой стала золотая медаль, за которую он сражался совсем недавно, с 21 по 24 октября в Хорватии, на Чемпионате мира по самбо среди ветеранов.

Сейчас Валерий живет и работает в Иркутске, где построил спортзал и открыл клуб дзюдо и самбо «Альбатрос». При этом заслуженный дзюдоист и самбист никогда не забывает истоков свой карьеры: Валерий старается приезжать в Якутск на все турниры, в которых принимают участие воспитанники клуба «Славутич». Проводит семинары и мастер классы как детям, так и взрослым. Этим летом в качестве почетного гостя он присутствовал на VI Международных Спортивных Играх «Дети Азии» и принимал активное участие в судействе.

Духовное и философское единоборство дзюдо учит самоконтролю, настойчивости и рациональному использованию как своих сил, так и сил соперника. Самбо – уникальное отечественное боевое искусство самозащиты без оружия, которым раньше владели лишь сотрудники спецслужб и спецподразделений СССР. Современные родители, записавшие своих чад на эти виды боевых искусств, знают, что они способны не только научить дисциплине, но и в целом улучшить общее самочувствие ребенка, повысить его психофизическую выносливость. Нередки случаи, когда родители сами с удовольствием начинают посещать занятия для взрослых, поскольку при современном укладе жизни, когда загрязненная окружающая среда, сидячая офисная работа и отсутствие правильного питания все больше влияют на здоровье каждого, люди задумываются о той пользе, которую приносят спорт и активный образ жизни.

Записать своего ребенка или записаться самому в ведущие школы дзюдо и самбо «Славутич», «Славутич-2» и «Дарк» никогда не поздно. В них готовы научить ваших детей, начиная с 6 лет, и вас этим философски глубоким видам единоборств. Узнать подробнее о занятиях Вы можете, обратившись по телефону 8(924)360-77-60.

Пресс-служба Федерации дзюдо РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют