bookmark
12:16 28.10.2016

Профессор Михаил Викулов: «Когда промышленность переходит в частные руки, с владельцев снимается ответственность»

РИГ SAKHAPRESS.RU В последние годы в российской промышленности была проведена частичная денационализация, вследствие чего мелкие и средние предприятия стали передаваться в руки частных лиц. Доктор технических наук, профессор СВФУ Михаил Викулов считает, что передача в частные руки приводит к негативным последствиям – как, например, несоблюдение безопасности и безответственность за жизни своих работников.

То, что часть предприятий оказалась в руках частных лиц, сильно повредило российской промышленности. Для примера можем вспомнить страшную катастрофу 2010 года, которая произошла в Кемеровской области на шахте «Распадская», одной из крупнейших в мире угольных шахт. Из-за серьезных нарушений в работе шахты погиб 91 человек. После разбирательств в итоге выяснилось, что шахтой владеет акционерное общество, владельцы которой жили за границей, и им просто было невыгодно тратить деньги на безопасность. Ежегодно на этой шахте добывали 7 миллионов тонн угля. Для сравнения скажу, что в Нерюнгринском разрезе за год добывают 8 миллионов тонн угля.

Напряженная ситуация с безопасностью наблюдается и в горной промышленности. В России сегодня насчитывается около 2 000 мелких старательских артелей, в которых отсутствует охрана труда.

В них работают круглый год, у людей нет никаких отпускных, даже в отпуск не уйти. В таких предприятиях люди – рабы. Как правило, в предприятии состоят два-три гражданина Российской Федерации, которые покупают лицензию в геологической структуре, получают кредиты, завозят оборудование на место маленького месторождения и набирают на работу гастарбайтеров, которые в России практически бесправны.

Есть еще один отрицательный момент. Правительство республики с подачи совершенно некомпетентных советников решило: «Зачем добывать золото в Якутии, если его можно купить на бирже?». В результате мощная структура «Якутзолото» была разрушена и уничтожена. Сейчас пришедшие ей на замену мелкие компании добывают столько же в сумме, но на самом деле намного больше, просто половина воруется. По крайней мере, одна треть уходит в структуры «Ингушзолото».

Так называемые «промышленники» копают, губят природу, отстреливают все, что движется, плавает и летает. Затем то, что добыли, продают, получают за это рубли, выдают гастарбайтерам зарплату. Они в свою очередь бегут менять рубли на доллары и уезжают домой. Получается, что они и золото, и валюту вывезли. Зачем тогда мы покупали? Лучше бы действительно продать рубли за доллары, на эти деньги купить золото и положить в наше казначейство.

Справка:

Михаил Викулов – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой горных машин Горного института Северо-Восточного федерального университета

nu.s-vfu.ru

Фото: Светлана Павлова, редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют