bookmark
12:45 28.10.2016

В Якутии мошенники обманули 82-летнего пенсионера на 100 тысяч рублей

РИГ SAKHAPRESS.RU Вымышленный «полицейский» сообщил, что 17-летний внук нанес побои неизвестному молодому человеку, который сейчас находится в больнице.

В дежурную часть отдела МВД России по Нерюнгринскому району поступил телефонный звонок от 82-летнего жителя г.Нерюнгри. Пенсионер сообщил сотрудникам полиции, что стал жертвой мошенников.

Выяснилось, что в этот день на его стационарный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Вымышленный «полицейский» сообщил, что его 17-летний внук нанес побои неизвестному молодому человеку, который сейчас находится в больнице. Звонивший пояснил, что для того, чтобы уладить всё мирным путем, необходимо внести денежный залог, который позволит освободить внука от уголовной ответственности.

Сумма залога составила 240 000 рублей. Однако такой суммы у перепуганного пенсионера не нашлось. Собрав имеющиеся у него денежные средства в размере 100 000 рублей, он передал их незнакомому мужчине, который пришёл к нему по названному адресу.

После передачи денег дедушка позвонил родителям внука и сообщил о том, что произошло. Родителям удалось связаться с молодым человеком, который в это время находился на занятиях в школе и выяснить, что с ним всё в порядке. Поняв, что его обманули, потерпевший обратился в полицию.

Напомним, это второй подобный случай в Нерюнгри. Накануне жертвой мошенников стала 80-летняя бабушка, которая отдала им 120 тысяч рублей, якобы, за освобождение сына. Похоже, действуют одни и те же мошенники. Вскоре их, видимо, стоит ожидать в других городах Якутии.

Пресс-служба ОМВД по Нерюнгринскому району:

-- В результате мошеннических действий 82-летний житель г.Нерюнгри лишился денежных сбережений в размере 100 000 рублей.

Уважаемые граждане! Напоминаем Вам, что звонки подобного рода, поступающие на Ваши стационарные либо сотовые телефоны являются вымыслом злоумышленников. Будьте бдительны! При поступлении такого звонка, незамедлительно свяжитесь с родными, уточните действительно ли у них проблемы, о которых Вам сообщили позвонившие неизвестные лица. Также необходимо позвонить в отдел полиции по месту жительства по телефону 02 и уточнить полученную информацию. Ни в коем случае не соглашайтесь на условия позвонивших, не передавайте им свои личные сбережения. Не дайте мошенникам себя обмануть!

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют