bookmark
17:21 28.10.2016

Роспотребнадзор предупреждает об изъятии молочной продукции компании «Вимм-Билль-Данн»

РИГ SAKHAPRESS.RU Продукция заражена опасным вирусом ящура.

Крупную партию молока, кефира, простокваши производства компании «Вимм-Билль-Данн» изымают из продажи. Продукция заражена опасным вирусом ящура - такие сообщения, сопровождаемые официальными документами Роспотребнадзора Москвы, появились в социальных сетях.

«Сейчас было совещание с участием Роспотребнадзора: в молочной продукции Вимм-Биль-Данн нашли Ящура, произведённая начиная с 11 октября, вся продукция отзывается с продажи и уничтожается. Бренды компании: домик в деревне, агуша, иммунелле, сыр ламбер, весёлый молочник, чудо, кубанская буренка. Не покупайте!!! Все выкиньте!!!» – такое сообщение пользователи распространяют в соцсетях (орфография и пунктуация авторов сохранены – Прим. авт.).

К сообщению прилагается уведомление за подписью менеджера компании «Вимм-Билль-Данн» от 21 октября. В документе написано, что в качестве предупредительной меры компания решила изъять ограниченную партию молочной продукции, произведенной ХК «Ополье» в период с 1 по 19 октября. Это четыре вида кефира, два вида молока и простокваша «Домик в деревне».

«В ходе внеплановых мероприятий в отношении АО «Холдинговая компания «Ополье» филиал «Молочный комбинат «Юрьев-Польский» установлено, что в период с 1 по 19 октября было произведено молочной продукции в количестве 5824,5 тонн, из них разрешенных к обороту 1993,8 тонн. Подлежит к изъятию из оборота 3830,8 тонн», - указывается в письме.

Из торговли изымается молоко, кефир и простокваша под маркой «Домик в деревне», широкий спектр продукции под ТМ «Ополье», а также кефир, йогурт, молоко, простокваша под собственными торговыми марками сетей Billa, «Каждый день» и «Лакомо», сообщает официальный информационный портал Якутии.​

Данная продукция была изготовлена из сырого молока, которое на комбинат поставило сельхозпредприятие ВКВ, расположенное в деревне Вышманово Собинского района Владимирской области. Именно там был зафиксирован очаг ящура. Признаки заболевания были обнаружены у 120 коров дойного стада ВКВ.

Чем опасен ящур

Ящур - вирусная, остро протекающая болезнь парнокопытных животных. Ящуром может заболеть и человек при употреблении необезвреженных продуктов, в первую очередь сырого молока. Обеззараживание молока достигается пастеризацией при температуре 85°С или кипячением.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют