bookmark
18:46 28.10.2016

Профессор Василий Илларионов представил издания олонхо «Кыыс кылаабынай бухатыыр» и «Кыыдааннаах кыыс бухатыыр»

РИГ SAKHAPRESS.RU 27 октября доктор филологических наук, профессор Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Василий Илларионов презентовал в университете библиографический указатель научных трудов и шесть книг по якутскому эпосу. Все семь трудов были проделаны автором в течение этого года.

Главная тема трудов доктора филологических наук, фольклориста Василия Илларионова – героический эпос якутского народа. «Олонхо – главный памятник устного народного творчества, отражающий уклад жизни, мировоззренческие и нравственные принципы якутского народа. Я решил в свой 70-летний юбилей представить результаты научных поисков, передать знания об эпосе не только своим ученикам, но и подрастающему поколению нашего народа», – говорит профессор. Он представил верхоянский эпос «Кыыс кылаабынай бухатыыр» на трех языках, олонхо «Кыыдааннаах кыыс бухатыыр», научные труды «Эпическое наследие народа Саха», «Түөлбэ олоҥхоhуттара: олоҥхолооhун уратылара», «Орто Халыма олоҥхолоро», «Олонхосуты – сказители якутского эпоса олонхо» и библиографический указатель.

Книга «Эпическое наследие народа саха» представляет собой тезисы, выжимки из научных трудов об олонхо, она помогает досконально отследить начало и пути изучения и развития якутского эпоса, становление научной школы олонхо. «Издание «Кыыс кылаабынай бухатыыр», представленное на якутском, русском и английском языках, подготовлено в цифровом формате и издано на CD-дисках. Совместно с издателем мы постарались соответствовать всем новым тенденциям. Уверен, мои ученики – преподаватели, сотрудники и студенты кафедры фольклора и культуры продолжат изучение эпоса», – делится профессор Василий Илларионов. На обороте книги расположен QR-код, считав который читатель может скачать книгу на любой электронный носитель.

Книга «Кыыс кылаабынай бухатыыр» была подготовлена и издана издательско-информационно-технологическим центром «Алаас». «Для нас большая честь работать с таким выдающимся ученым, как Василий Илларионов – мы еще не встречали таких трудолюбивых авторов. В книге мы впервые использовали инновационные технологии, доступные издательскому рынку», – поделилась директор издательства Мария Колодезникова.

Александра КУРЧАТОВА,

пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют