bookmark
18:51 28.10.2016

Студенты автодорожного факультета СВФУ представят проект теплой автостоянки для Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU 28 октября в федеральном университете прошло завершающее мероприятие Недели науки – выставка лучших студенческих научных кружков. В вузе работают 282 объединений, где молодые люди могут познать азы науки и проводить исследования, отметил в своем выступлении проректор СВФУ по стратегическому развитию Василий Саввинов.

«Выставка организована для того, чтобы студенты узнали об исследованиях, записались в кружки, тем самым сделав первый шаг в науке. Многие молодые ученые начинали свою деятельность с занятий в студенческих объединениях. Эти исследования в будущем могут быть продолжены в виде дипломных работ, кандидатских и докторских диссертаций», – сказал проректор федерального университета.

В вузе представили достижения молодежной науки по всем специальностям и направлениям, лучшие разработки студентов и аспирантов. «20 лучших кружков были отобраны по достижениям участников и показателям эффективности. Выставка – эффективный способ привлечения студентов в научную деятельность», – отметила координатор мероприятия, сотрудник Управления научно-исследовательских работ СВФУ Оксана Лугинова.

Члены научного кружка «Autoheating» под руководством старшего преподавателя кафедры эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса автодорожного факультета Евсея Анисимова проводят научные исследования, эксплуатационные испытания работоспособности транспортных средств в условиях Крайнего Севера. «Мы работаем над проектом «Теплая автостоянка», где будут стоять зарядные устройства в национальном стиле в виде коновязи и устройство, подогревающее двигатель от электричества. Наши разработки потребляют мало электроэнергии – меньше, чем бытовой холодильник. 1 ноября запускаем специализированную круглогодичную автостоянку, цена за стоянку будет варьироваться в зависимости от времени парковки и потребления энергии. После тестового запуска и анализа полученных данных мы планируем получить патент на разработку», – рассказал член научного кружка, студент третьего курса Станислав Григорьев.

Студентка второго курса юридического факультета СВФУ Сахаяна Амвросьева записалась в кружок уголовного права. Свой выбор она объясняет тем, что тема исследований непосредственно связана с будущей профессией. «Кроме научного интереса, меня привлекает возможность получить премиальные баллы за занятия наукой. Например, если студент коммерческого обучения добьется успехов в своем направлении, университет предоставит ему скидку за оплату обучения и возможность перейти на бюджетное место», – поделилась студентка.

Студент Института физической культуры и спорта СВФУ Алексей Захаров помимо занятия вольной борьбой и хапсагаем ведет исследования в кружке «Объективное ориентирование технико-тактических действий». Будущие спортсмены на современных высокотехнологичных оборудованиях проводят анализ движений спортсменов с помощью оптической системы Qualisys. «Мы измеряем функциональные возможности и физические данные любителей и профессиональных спортсменов. Сравниваем полученные знания, и на основе анализа тренеры института разрабатывают индивидуальные программы для спортсменов. Занятие спортом и наукой помогают мне быть многосторонне развитым. Благодаря нашим исследованиям я определил свои физические возможности и тренируюсь без вреда для здоровья», – поделился Алексей Захаров.

Ольга САВВИНОВА,

пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют