bookmark
09:45 02.11.2016

Дети рассказывают сверстникам о правовой культуре

РИГ SAKHAPRESS.RU 1 ноября воспитанники группы «Правового лектория» «Школы правовых знаний» Дворца детского творчества встретились с начальником Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Окружной администрации г. Якутска Натальей Андросовой.

Дети представили проекты, направленные на развитие правовой культуры учащихся разных возрастных категорий. «Мы хотим расширить кругозор и сформировать мировоззрение, основанное на уважении к законам, правам и свободам граждан, воспитывать чувство ответственности. Предмет по правотворчеству начинают преподавать в 8-9 классе, а в некоторых школах он и вовсе не предусмотрен, поэтому считаем распространение такой информации очень важным», - говорят Эльза Колесова, Кристина Голокова и Виктория Чиинова.

Девушки представили лекцию на тему «Конвенция о правах ребенка», где рассказали об основных правах и свободах, изложенных в данном документе, смодулировали ситуации, участниками которых стали слушатели. Лекция состояла из двух частей. Первая была предназначена для начальных классов, вторая - для среднего звена. Также воспитанники «Школы правовых знаний» в этот день провели презентацию тем подросткового суицида, конфликтов и способов их разрешения, уголовной ответственности несовершеннолетних.

«В нашей школе занимаются около 150 детей со всех образовательных учреждений г. Якутска. Приобретенные знания помогут им в будущей профессии, как правило, она связана с юридическими специальностями. Кроме того, дети учатся ораторскому мастерству. Им нравится выступать, а дети лучше воспринимают информацию, рассказанную сверстниками», - говорит педагог «Школы правовых знаний» Анжела Сокольникова.

Она вместе с Натальей Андросовой планируют провести цикл лекций для родителей. Также ребята примут участие в городских мероприятиях, касающихся правовых знаний. «18 ноября у нас пройдет Всероссийская акция «День правовой помощи детям», 9 ноября, в Медиацентре в рамках проекта «Родительский всеобуч» ЯРО ООО «Общество знание» состоится мероприятие «Родительский эдвайзер», в котором дети также примут активное участие», - сообщает начальник Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Окружной администрации г. Якутска Наталья Андросова.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ,

внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют