bookmark
12:29 08.11.2016

Якутск готовится к проведению II географического диктанта

РИГ SAKHAPRESS.RU 8 ноября во время традиционного планерного совещания начальников управлений округов и пригородов столицы с общей информацией о проведении II Всероссийского географического диктанта выступил заведующий кафедрой географии Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Юрий Данилов.

В этом году Всероссийский географический диктант будет проведен 20 ноября.

Первый заместитель главы города Якутска по городскому хозяйству Дмитрий Садовников отметил, что в прошлом году географический диктант был проведен впервые по инициативе Русского географического общества и в нем приняли участие более семи тысяч жителей республики. Из них 1 300 человек из города Якутска.

По результатам первого Всероссийского географического диктанта Якутия стала лидером среди субъектов России по количеству участников и заняла третье место по качеству написания диктанта. «Эти показатели должны быть достигнуты и в этом году. Для привлечения населения к участию в географическом диктанте большую работу должны провести управления округов и пригородов, начиная от определения места проведения диктанта и заканчивая организационными вопросами», - сказал Дмитрий Дмитриевич.

Далее Юрий Георгиевич проинформировал собравшихся во вопросам организации опорных площадок для проведения географического диктанта. Если в прошлом году по всей республике было создано более 400 опорных пунктов, то в этом году данная цифра будет увеличена, только в городе Якутске будет работать 71 опорная площадка. Большую роль в проведении диктанта сыграют руководства школ, которые выразили желание поддержать участие в диктанте не только своих учащихся, но родительской общественности.

Опорные площадки для проведения диктанта будут организованы и на базе Северо-Восточного федерального университета, Якутской государственной сельскохозяйственной академии, научных институтов СО РАН, трех крупных библиотек города и средних профессиональных учебных заведений.

В географическом диктанте могут принять участие не только взрослые, но и дети, начиная с шестилетнего возраста. Кураторами проведения географического диктанта могут выступать путешественники или медийные лица, обладающие хорошей дикцией.

Начальники управлений округов и пригородов столицы поддержали проведение II Всероссийского географического диктанта и отметили, что каждый в своем округе будет проводить агитационную работу среди населения с тем, чтобы люди с охотой принимали участие в данном мероприятии.

«О ходе подготовки к проведению географического диктанта в городском округе, ежедневно докладывается главе города Айсену Сергеевичу Николаеву», - резюмировал Дмитрий Садовников.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют