bookmark
13:16 17.11.2016

В Якутии пропали мужчина и мальчик: Поиски ведутся почти 10 дней

РИГ SAKHAPRESS.RU В Нижнеколымском районе Якутии продолжаются поисковые мероприятия.

На территории Нижнеколымского района Республики Саха (Якутия) продолжается поиск мужчины 1954 года рождения и 6-летнего мальчика. Поисковые работы осуществляются восемью поисковыми группами, которые за прошедшие сутки обследовали около 10 квадратных километров территории. Поиски положительного результата не дали. Поиски затрудняют сложные метеоусловия – сильный ветер и снег.

Утром 17 ноября 2016 из поселка Черский Нижнеколымского района в район поисков выехала группа спасателей Нижнеколымского филиала Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России. Всего в поисках задействовано 23 человека и 10 единиц техники.

Наша Интернет-газета неоднократно сообщала о том, что в Нижнеколымском районе Якутии пропали пожилой мужчина и шестилетний мальчик. Напомним, 8 ноября мужчина, 1954 года рождения, на снегоходе выехал из села Колымское на рыболовецкий участок, расположенный на расстоянии 40 километров от села. С собой он взял мальчика, 2010 года рождения, заручившись согласием его матери.

Маршрут следования пролегал по льду реки Колыма, который в тот момент в достаточной степени не окреп для движения транспорта. С тех пор об их судьбе ничего неизвестно. С момента отъезда прошло более неделя, а пропавшие на участок так и не приехали, и в село не вернулись.

Все это время мужчину с ребенком ищут местные жители, родственники, оленеводы. Информация о пропавших в Черский поступила лишь в выходные. Сразу же о ЧП были извещена служба спасения района. Однако поиски до сих пор положительного результата не дали.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает жителям и гостям республики:

-- В настоящее время лёд на водных объектах республики еще недостаточно крепкий, в связи с чем необходимо соблюдать правила безопасности, не допускать выезд автомашин, снегоходов и другой техники на лёд в несанкционированных местах. Особое внимание просим уделить безопасности детей вблизи водоемов, не оставляйте их без присмотра взрослых!

Помните, что в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Что делать, если Вы провалились под лёд?

Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.
Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.
По-возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед.
Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатиться от кромки и ползти к берегу.
Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют