bookmark
16:46 25.11.2016

Марина Силкина о Послании Главы Якутии: «В первую очередь поддержать семьи с детьми в условиях кризиса»

РИГ SAKHAPRESS.RU Марина Силкина, первый заместитель председателя Якутской городской Думы, о Послании Главы Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисова Государственному Собранию (Ил Тумэн):

- В Послание Главы Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисова были отражены все актуальные направления и аспекты жизни республики, начиная от формирования бюджета и завершая молодежной политикой. Егор Афанасьевич отметил, что ситуация в мире сейчас очень напряженная, в такое время все мы должны быть сплоченным, единым российским народом.

Глава республики обратил внимание на формирование бюджета 2017 года, определив его основные приоритеты. Мне, как одному из руководителей Якутской городской Думы, курирующему социальное развитие, отрадно было услышать из уст главы республики, что по разделу «Социальная политика» предусмотрено 27,5 млрд. рублей или 17% всех расходов бюджета республики. И заложен резерв на повышение зарплаты бюджетникам на сумму 2 миллиарда рублей, а всего на фонд оплаты труда работников бюджетной сферы в 2017 году планируется потратить 42% расходов или 68 млрд. рублей. То есть в этой части, несмотря на экономический кризис, наше правительство сохраняет свои позиции и будет выполнять взятые им обязательства.

Егор Афанасьевич подчеркнул в своем Послании, что будет продолжен курс на реализацию Концепции повышения заработной платы в социальной сфере, для чего в рамках «дорожной карты» будут предприняты целевые пошаговые мероприятия. Сейчас, в условиях падения уровня жизни населения из-за кризиса, это особенно актуально.

Как стало ясно из слов Егора Афанасьевича, будет оказана финансовая поддержка социально значимых отраслей. Наибольшие суммы пойдут на образование - 23% расходов, на поддержку жилищно-коммунального хозяйства - 15%, сельского хозяйства - 6%, здравоохранение - 5,6%. Все эти вопросы находятся на контроле у Правительства нашей республики, что очень важно в сложных экономических условиях.

В своем Послании Егор Афанасьевич уделил повышенное внимание многосторонней помощи семьям с детьми, ведь в условиях ухудшения экономической ситуации они страдают больше всего. Семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, будет выплачиваться 15 000 рублей из средств республиканского материнского капитала «Семья». Помимо этого, предусмотрено единовременное социальное пособия на детей.

Будет оказана активная поддержка многодетным семьям. Глава республики подписал указ, определяющий не только выделение участков многодетным семьям, но и создание инфраструктуры, что сегодня является большой проблемой: мы стараемся помочь многодетным семьям, выделяя им земельные участки, но они не могут там построиться, потому что отсутствуют необходимые коммуникации.

Глава Якутии высказался за разработку дополнительных льгот для таких семей, он даже озвучил предложение многодетной матери Саргыланы Ивановны Шестаковой о предоставлении скидок для детей на посещение учреждений культуры и спорта, что может стать существенной поддержкой.

Егор Афанасьевич акцентировал внимание на всемерной поддержке талантливых детей, обозначив курс не только на спортивные, но и интеллектуальные достижения одаренной молодежи, что обеспечит инновационный путь развития республики. Ведь наше будущее – это наши дети, умные и талантливые, всесторонне развитые. Он сообщил о том, что следующий год будет объявлен в Якутии Годом молодежи.

Егор Афанасьевич так же отметил, что Год кино принес для Якутии хорошие результаты, наши молодые кинематографисты завоевали признание не только на российском, но и международном уровне, чем сегодня гордится Якутия.

Глава республики подчеркнул важность диалога между правительством и общественными организациями, бизнес-структурами. Объединение наших усилий должно влиять на динамичное развитие нашей республики. Он поддержал сотрудничество с некоммерческими общественными организаций, которые реализуют социальные проекты.

Как раз наш центр помощи семьям «Тэрчи» и является таким НКО. В 2013 году ОА г. Якутска была утверждена муниципальная программа поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций. Общественная организация «Лига женщин г. Якутска» на конкурсной основе получила субсидию на реализацию этого проекта. Его двери открыты для всех семей, нуждающихся в помощи. Все услуги Центра оказываются населению города Якутска бесплатно. Открыта социальная гостиница для женщин с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию. Помощью Центра «Тэрчи» с благодарностью воспользовались 2563 жителя Якутска. За время своей работы «Тэрчи» накопил ценный опыт, и, конечно, мы только за то, что в республике ширилось движение социального волонтерства, на что обратил внимание Егор Борисов.

Послание Главы республики еще раз подтвердило, что для руководства нашей республики приоритетом остается социальная направленность, что пронизывает всю его деятельность, касается всех направлений и аспектов.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют