bookmark
16:45 30.11.2016

Цвет вечной мерзлоты в призме современного искусства

РИГ SAKHAPRESS.RU Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова Сибирского отделения РАН впервые станет участником Нулевой Арктической биеннале современного искусства, открытие которой состоится 1 декабря в Национальном художественном музее РС (Я).

В рамках проекта в подземной лаборатории института, на трех разных уровнях: на глубине 10, 15 и 20 метров будут выставлены картины художника-живописца, члена Московского союза художников Ирины Филатовой. Ее работы выполнены по технике станковой живописи. На них изображены портреты российских и якутских ученых – основоположников исследований о вечной мерзлоте.

У входа в институт нас встретила заведующая Музеем истории изучения вечной мерзлоты Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова Розалия Иванова, которая провела в подземную лабораторию и показала готовые к выставке картины, рассказав об изображенных на них ученых. Здесь, под землей, необыкновенно тихо и ощущение того, как будто время навсегда остановилось, благодаря чему воспринимаешь вещи совсем другим взглядом.

«Проект Нулевой Арктической биеннале, частью которой является наша экспозиция, уникален. Он воплощает в себе синтез науки и культуры. Культуры не только художественной, но и человеческой, в широком понимании этого слова.

Мы живем на вечной мерзлоте. Она существует сама по себе, но люди постоянно содействуют с ней. Мы ее преобразовываем, пытаемся освоить, поэтому сейчас идет такой синтез между наукой об изучении вечной мерзлоты и культуры, под которой понимается человеческая деятельность.

Своим участием в проекте мы хотим показать синтез общества и природной среды. Выставка не просто пример современного искусства, здесь представлены портреты классиков нашей науки. Это именно те люди, с которых начиналась отечественная наука мерзлотоведения и был основан наш институт.

Про себя я называю экспозицию «Цветом вечной мерзлоты». В первую очередь, за яркие краски и сочный цвет картин. Во-вторых, подразумеваю под этой фразой свет интеллигенции, жившей на стыке эпох. На портретах изображены Михаил Иванович Сунгин, Владимир Афанасьевич Обручев, испытавшие на себе все тяготы двух революций, гражданской и Великой Отечественной войн, Павел Иванович Мельников, Гаврил Осипович Лукин и Петр Алексеевич Соловьев, ставших людьми новой советской эпохи - времени, когда отечественная и якутская наука расцвели пышным цветом. Все эти люди внесли огромный вклад не только в изучение мерзлотоведения, но и в общественную жизнь республики.

Выставку будут показывать в режиме реального времени во время открытия и работы биеннале в Музее национальной художественной культуры. Тех, кто хочет увидеть картины своими глазами, спустившись в нашу подземную лабораторию, приглашаем. Будем рады!», - заключает Розалия Никифоровна.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют