bookmark
17:42 02.12.2016

Проректор СВФУ Василий Саввинов: «При подготовке инженеров мы должны смотреть на пять-шесть лет вперед»

РИГ SAKHAPRESS.RU 1 декабря в СВФУ начал работу третий Съезд инженеров. На круглом столе, посвященном подготовке инженерных кадров, обсудили проблемы и перспективы целевого набора будущих специалистов. Данные по целевой подготовке специалистов представил первый заместитель министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров PC(Я) Юрий Шипицын.

Целевое обучение обеспечивает приоритетные отрасли экономики квалифицированными кадрами, привлекает молодых специалистов в сельскую местность, отметил Юрий Щипицын. «По линии Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Якутии по целевым программам обучаются 3 426 человек, из них 2 033 в образовательных учреждениях за пределами Якутии и 1 394 студента в вузах республики», – сказал он.

Заместитель министра сообщил, что исходя из заявок образовательных организаций видно, что в 2016 году для устойчивого развития экономики необходимы 2 237 специалистов. «Анализируя эти данные нужно учитывать, что заявки на целевое обучение подаются с учетом потребностей текущего года и работодатель при составлении прогноза не учитывают вспомогательные направления отрасли. Данные еще будут уточнены», – подчеркнул Юрий Шипицын.

Проектор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов задал докладчику вопрос о контрольных цифрах приема и о трудоустройстве выпускников вуза. «Те, кто ознакомились с проектом Стратегии социально-экономического развития Якутии до 2030 года, заметили, что потребности кадрах очень низкие. Мы сравнили их с контрольными цифрами приема нашего университета, и вырисовывается такая картина, что будущие абитуриенты этого года через четыре года не смогут трудоустроиться. Если мы говорим о Стратегии развития-2030, то должны смотреть хотя бы на 5-6 лет вперед», – подчкернул проректор вуза.

«Действительно, в блоке инвестпроектов программы прогноза низкие цифры, но они неокончательные. Программа еще отрабатывается, принимаются дополнительные заказы, и в ближайшее время мы представим точные цифры», – ответил первый заместитель министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров PC(Я). Сегодня, 2 декабря, в федеральном университете пройдет итоговое пленарное заседание Съезда инженеров.

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют