bookmark
13:04 04.12.2016

Центру "Мои Документы" объявлена благодарность Правительства РФ

РИГ SAKHAPRESS.RU 1-2 декабря 2016 года в СИТИ-ПАРК «ГРАД» в пос. Солнечный Воронежской области состоялся Всероссийский форум центров государственных и муниципальных услуг.

В рамках первого дня форума развернулась панельная дискуссия по теме: «Повышение качества предоставляемых услуг: практика МФЦ и опыт бизнеса». Также в этот день работали секции «Взаимодействие федеральных органов исполнительной власти и центров госуслуг», «МФЦ для бизнеса: итоги пилотного проекта», «МФЦ или электронные услуги?», «Обзор проектов победителей конкурса лучший МФЦ-2015».

Одним из докладчиков первого дня форума была руководитель центра «Мои Документы» в Якутии Таисия Батуева. Она представила доклад «Популяризация предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде на базе ГАУ «МФЦ в Республике Саха (Якутия)». В своем выступлении Таисия Львовна рассказала о деятельности многофункционального центра Якутии, в частности, о создании отдельных сервисах, позволяющих получать услуги в электронном виде.

За период функционирования сервиса электронных услуг сайта центра дистанционно было обслужено свыше 9 400 заявителей. «С июня 2016 года в офисах центра дополнительно оборудованы зоны электронных услуг, предназначенные для оформления услуг через портал госуслуг и региональный портал государственных и муниципальных услуг, - обратила внимание руководитель центра, - За время работы зоны обслужено более 9 тысяч человек».

Также Таисия Батуева отметила, что, помимо государственного и республиканского порталов госуслуг, через зону электронных услуг заявители могут подать заявление на получение земельного участка в рамках Закона «о Дальневосточном гектаре». «Через многофункциональный центр Якутии подано более половины всех заявок на получение земельных участков», - прокомментировала руководитель.

По словам Таисии Львовны, в связи с тем, что не все жители республики имеют представление об оказании услуг в электронном виде, а зачастую не имеют практических навыков использования компьютерного оборудования, в 2016 году для населения организованы бесплатные курсы повышения компьютерной грамотности. «Разработаны методические пособия, привлекаются волонтеры из числа студентов высших учебных заведений, - рассказала она, - Полная программа курсов предусматривает практические уроки по основам пользования персональным компьютером, навыкам работы в сети Интернет, а также по способам получения услуг в электронном формате на порталах государственных услуг. За прошедший период курсы прослушали порядка 800 слушателей».

В рамках второго дня форума было проведено пленарное заседание на тему: «Организация работы центров госуслуг в субъектах Российской Федерации», а также церемония награждения конкурса «Лучший многофункциональный центр России» 2015.

На пленарном заседании в качестве докладчика выступил Первый заместитель Представителя Правительства Якутии – министр экономики Якутии Алексей Стручков. В своем докладе он рассказал об организации работы центра «Мои Документы» в Якутии.

По словам Алексея Александровича, технология работы многофункционального центра Якутии изначально спроектирована и выстроена способом, обеспечивающим человеку возможность обратиться за услугой с минимальным пакетом документов, при формировании центром цепочек услуг, в которых участвуют до 7 органов власти разных уровней. «Особенность нашего центра в том, что центр является не просто посредником между органом власти и человеком, а обеспечивает комплексный подход к получению гражданами государственных и муниципальных услуг, - сказал Первый заместитель Представителя Правительства Якутии, - Такой подход, по нашему мнению, заключается в персонализации обслуживания и в защите прав и законных интересов».

Также Алексей Стручков в своем выступлении отметил деятельность Регионального центра телефонного обслуживания, выездное обслуживание в арктических районах Якутии, платные услуги центра, мероприятия, направленные на популяризацию получения услуг в электронном виде и многое другое.

В этот день был представлен ролик о проекте «Повышение удовлетворенности граждан качеством предоставления услуг в МФЦ путем внедрения механизма досудебной претензионной работы и проведения превентивных мер по предотвращению нарушений прав заявителей». Презентуя проект, руководитель центра «Мои Документы» Якутии рассказала о его цели и задачах, а также о его эффективности.

За период деятельности центра с 2010 года проведена работа по 3 963 отрицательным решениям органов, определенными специалистами центра как необоснованные. «Результатами реализации настоящего проекта стало снижение количества поступивших необоснованных отказов, случаев нарушений сроков предоставления услуг со стороны органов власти, а также утверждение типовых административных регламентов», - подытожила Таисия Львовна.

Во второй половине дня состоялось торжественное открытие церемонии награждения лауреатов конкурса «Лучший многофункциональный центр России». С поздравительной речью победителей выступил заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Савва Шипов.

По итогам конкурса были отмечены 8 многофункциональных центров, среди которых центр «Мои Документы» Якутии занял свое почетное место. Жюри по достоинству оценили представленный проект центра «Повышение удовлетворенности граждан качеством предоставления услуг в МФЦ путем внедрения механизма досудебной претензионной работы и проведения превентивных мер по предотвращению нарушений прав заявителей».

В торжественной обстановке Первому заместителю Представителя Правительства Якутии – министру экономики Якутии Алексею Стручкову была вручена благодарность Правительства Российской Федерации центру "Мои Документы" за большой вклад в работу по совершенствованию предоставления государственных и муниципальных услуг.

Признание значимости вклада центра «Мои Документы» Якутии в процесс предоставления государственных и муниципальных услуг еще раз подтверждает, что каждый его сотрудник неравнодушен к своей работе и трудится с полной самоотдачей. И всё для достижения главной миссии центра – качественного предоставления государственных и муниципальных услуг своим заявителям.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют