bookmark
17:34 16.12.2016

Строительство теплицы в ТОР «Кангаласссы» обсудили Президент России и премьер-министр Японии

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня днем в Нагато (Япония) завершились переговоры Президента России Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Среди ключевых проектов и приоритетных направлений совместной работы на российском Дальнем Востоке, четвертым пунктом повестки лидеры двух стран обсудили и поддержали дальнейшее развитие совместных российско-японских проектов по созданию тепличных комплексов в территориях опережающего развития – как сообщает сайт Минвостокразвития, речь шла о второй очереди строительства теплиц "Джей-Джи-Си Эверин" в ТОР "Хабаровск" и якутско-японского проекта "Саюри" в ТОР "Кангалассы".

В этот же день Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, глава города Якутска Айсен Николаев и генеральный директор Хоккайдо Корпорейшн Юкио Тэмма подписали трехсторонее соглашение о втором и третьем этапе строительства круглогодичного тепличного комплекса «Саюри» в селе Сырдах (ТОР «Кангаласы»). Открытие первой очереди круглогодичной теплицы состоялось 7 декабря, сейчас там зреет первый урожай помидоров, который в конце декабря будет распределен по дошкольным учреждениям Якутска. Ожидается, что когда комплекс выйдет на полную проектную мощность площадью 3,3 га, он сможет обеспечить свежими овощами и зеленью 40 процентов населения города Якутска.

Перед подписанием соглашения Айсен Николаев презентовал японским инвесторам проекты, реализующиеся сегодня в городе, пригласив к сотрудничеству.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют