bookmark
16:44 20.12.2016

Отравленный и замерзший под Москвой француз был представителем аристократического рода

РИГ SAKHAPRESS.RU Ужасной трагедией закончилось пребывание в Москве представителей известной аристократической династии из Франции — Александра и Фионы Скотт Лазарефф. В результате нападения таксистов-отравителей погиб один из пятерых детей Фионы, Николас Скотт Лазарефф. 21-летний юноша был отравлен, заблудился ночью в ближнем Подмосковье и замерз в сугробе!

Как сообщили «МК» в правоохранительных органах, нападению предшествовала вечеринка, которую закатили друзья и родственники Николаса. Выпускница Оксфорда Верити Хаббард, ее друг Генри, соотечественница Татиана Поул и братья Лазарефф сначала отдыхали дома, потом направились в клуб «Крейзи Дейзи» на Тургеневской площади. Здесь веселье продлилось до глубокой ночи. В какой-то момент Верити и Генри уехали. Около 4 часов утра домой засобирались и остальные иностранцы. Николас и его брат Алексис решили переночевать у Татианы, благо она жила совсем неподалеку от клуба, в Лубянском проезде. Но молодые люди не стали вызывать такси, а поймали «частника» на улице. Эта ошибка стала для них роковой.

В остановившейся машине были водитель и пассажир. Они предложили быстро довезти иностранцев до адреса. По пути один из «частников» сказал, что у него день рождения, и предложил парням и девушке выпить за его здоровье. Братья выпили, после чего заснули.

Татиана от предложенного пива отказалась, ответом на ее возмущение был направленный на нее предмет, похожий на пистолет. Хотя он и был в кобуре, девушка не на шутку испугалась. Тем более по пейзажу за окном она поняла, что их вывезли в какой-то незнакомый район. Забрав кольца и деньги у друзей студентки, а у нее - телефон, злодеи высадили студентов из машины. По словам девушки, их буквально «выкинули в сугроб на обочине». Алексис был без чувств, поэтому Татиане пришлось тащить его на себе. Николас мог передвигаться самостоятельно. Девушка попыталась поймать машину, чтобы они могли доехать домой. И в этот момент в темноте потеряла Николаса из виду. Некоторое время она пыталась отыскать парня, но безуспешно.

Впоследствии выяснилось, что из клуба таксисты выехали на проспект Мира, помчались на северо-восток Москвы, и выбросили пассажиров из салона в районе МКАДа, в Северном Медведково. Каким-то чудом Татиана и Алексису удалось добраться до дома. Вечером в пятницу они обратились в полицию, а Николаса объявили в розыск. К сожалению, нашли его уже мертвым. В деревне Челобитьево, на улице Центральная (это примерно в 10 минутах езды от Медведково) было обнаружено тело молодого человека, похожего по описанию на пропавшего Николаса. Молодой человек был лишь в свитере, без куртки. Специалисты не исключили, что мужчина ушел от места, где его с приятелями высадили преступники, и добрел до деревни. Во время ночных блужданий он сильно замерз и погиб от переохлаждения. Но точную причину смерти должна установить экспертиза.

В воскресенье стражи порядка задержали в столице и водителя-частника, и его приятеля-пассажира. Выяснилось, что оба они проживают в подмосковной Балашихе и являются соседями. Один из мужчин уже признался, что они в ту ночь приехали в столицу, чтобы напоить и ограбить кого-нибудь из подвыпивших посетителей какого-нибудь клуба. Злоумышленники думали действовать по стандартной схеме — подмешать в спиртное таблетки (предположительно, азалептин) и дать будущим жертвам. Первоначально все шло по плану. Но отказ Татианы от спиртного поломал схему преступников и в итоге спас жизнь и студентке, и ее другу.

Гибель Николаса Лазарефф вызвала настоящий шок среди французов, живущих в России. Его семья хорошо известна и во Франции, и в нашей стране. Фиона Лазарефф — издатель, писательница, спортсменка (умеет водить самолет, неоднократно выигрывала первенство Франции по езде в боковом седле). Дети Фионы, Николас (учащийся Манчестерского университета) со своей сестрой Наташей в 2011 году приехали в Россию по обмену добровольцами. Некоторое время они как волонтеры проживали в Липецкой области (читайте подробности в материале "Погибший от отравителей-таксистов француз помогал липецким старушкам"). Последний раз Николас приехал в Россию несколько дней назад.

По всей видимости, правоохранители будут проверять, случайно ли машина с отравителями оказалась в ту ночь возле клуба. В числе отзывов о нем есть и негативные с криминальным оттенком. Так, одна из жительниц столицы была в увеселительном заведении в ночь с 8 на октября этого года и заявила, что после употребления спиртного из бара женщине стало плохо. Состояние женщины настолько ухудшилось, что несчастная несколько дней провела в реанимации. Медики сообщили ей, что ухудшение состояния связано с добавлением в спиртное нейролептиков.

tanya-mass.livejournal.com

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют