bookmark
20:37 21.12.2016

Айсен Николаев подвел итоги Года труда

РИГ SAKHAPRESS.RU О рекордах, помидорах, бюджете, гимне и многом другом рассказал сегодня на встрече с журналистами Глава Якутска Айсен Николаев.

Сегодня, 21 декабря состоялась традиционная встреча Главы Якутска с редакторами республиканских и городских СМИ. На ней Айсен Николаев подвел, по его словам, краткие итоги уходящего 2016 года, который, как известно, был объявлен Годом труда.

-- Сегодня можно сказать, что этот год удачно сложился для города, -- оценил итоги работы Айсен Николаев. -- Мы очень успешно вместе с республикой провели МСИ «Дети Азии». Все стоящие перед нами задачи выполнили. В частности, ремонтно-дорожная программа выполнена практически вся, остались лишь работы по улице Автодорожной, которые закончим весной следующего года.

В сфере строительства мы добились прекрасных результатов. Уже сейчас могу сказать, что установили очередной рекорд, сдав 330 тысяч квадратных метров жилья. Но учитывая то, что некоторые дома сдаются в конце года, эта цифра может еще увеличиться. В любом случае, мы установили абсолютный рекорд.

По программе ликвидации аварийного жилья мы также набрали хороший ход. По итогам года общая программа выполнена на 85 процентов. Оставшиеся 15 процентов – это то, что должно быть выполнено до 1 сентября 2017 года. Могу с уверенностью заявить, что Якутск выполнит программу по расселению граждан из аварийного жилья, признанного таким до 1 января 2012 года, на 100 процентов.

Хочу всех поздравить с тем, что ТОР «Кангалассы» выпустила первую продукцию. Это – помидоры, которые начнут реализовывать с завтрашнего дня. Самое главное в них то, что они вкусные. Во вторых, содержание нитратов там намного ниже российских уровней, не говоря уже о китайских.

Могу с уверенностью сказать, что вторая и третья очереди теплиц будут строиться. Эта тема прозвучала на высшем уровне – во время переговоров президента России и премьер-министра Японии, во время которых затрагивалось, в том числе, и строительство тепличных комплексов на Дальнем Востоке.

По финансированию с японской стороной мы переговоры провели, предварительный протокол подписан. В следующем году площадь теплиц будет значительно расширена. У проекта есть все перспективы для успешной реализации.

Сегодня принят бюджет города. По сравнению с 2016 годом значительно увеличена доходная часть, примерно на 17 процентов. Впервые в истории у нас собственные доходы города прогнозируются на сумму свыше семи миллиардов, точнее, семь миллиардов 420 миллионов рублей.

Расходы, конечно, тоже повышаются. К сожалению, на сегодня у нас нет софинансирования с республикой, как было раньше. В тоже время, по словам Председателя Правительства РС(Я), по итогам первой же корректировки бюджета, которая будет проведена в марте будущего года, после поступления федеральных трансфертов и уточнения доходов, решение некоторых неотложных вопросов будет исполнено. Например, софинансирование строительства 35-й школы, программы ремонта дорожно-уличной сети, будет обеспечено со стороны республики. Для возведения 35-й школы нам не хватает 20 миллионов, для реализации программы ремонта дорожно-уличной сети – 75 миллионов рублей.

В целом, повторюсь, бюджет города сегодня единогласно принят. Думаю, он будет успешно исполнен. В будущее мы смотрим с оптимизмом, потому что инвестиционные расходы, несмотря на все сложности, не уменьшены, а по некоторым направлениям даже увеличены.

Сегодня также произошло значительное событие – на заседание городской Думы принят гимн столицы. Якутск оставался единственным городом в республике, у которого собственного гимна не было. Нами был организован большой конкурс. Поступило более 60 работ. В итоге представительная конкурсная комиссия рекомендовала один из вариантов, который сегодня был принят. 27 декабря на встрече с общественностью гимн Якутска будет исполнен.

В заключении хочу сказать об итогах Года труда, который был проведен в Якутске. Результаты превзошли наши ожидания. Были проведены сотни самых разных мероприятий, посвященных Году труда. А каким будет следующий год, я объявлю 27 декабря.

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют