bookmark
09:34 30.12.2016

Полномочия главы Нюрбинского района могут быть прекращены досрочно

РИГ SAKHAPRESS.RU Продолжается расследование уголовного дела в отношении Бориса Попова по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ .

Руководитель департамента по вопросам местного самоуправления администрации главы и правительства Якутии Василий Сапсай прокомментировал ситуацию по уголовному делу в отношении главы Нюрбинского района Бориса Попова по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий):

- Полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда. Но суд вправе принять решение о временном отстранении подследственного от замещаемой должности на период осуществления следственных действий. В этом случае, в соответствии с ч. 11 статьи 32 Устава муниципального района, полномочия главы осуществляет первый заместитель главы администрации.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления осуществляют свою деятельность самостоятельно и не входят в систему органов государственной власти.

Напомним, по данным следствия, по состоянию на 23 декабря 2016 года работы по строительству школы на 176 учащихся не ведутся. Более того, они приостановлены еще в сентябре 2015 года. Объем работ, выполненных подрядчиком, произведен на сумму около 17 миллионов 700 тысяч рублей. В настоящее время в рамках расследования уголовного дела проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

-- Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) продолжается расследование уголовного дела в отношении главы муниципального района «Нюрбинский район» Бориса Попова по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

29 декабря 2016 года по ходатайству следственных органов судом в отношении главы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 27 февраля 2017 года.

По уголовному делу продолжается проведение следственно-оперативных мероприятий, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

Расследование продолжается.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют