bookmark
14:30 30.12.2016

Мужчина вынудил жителя Якутска обменять дома, угрожая поджогом и насилием

Следствием установлено, что в мае 2013 года К., на протяжении длительного времени желая улучшить свои жилищные условия, заинтересовался предложением П. и М. о приобретении в коммерческих целях двух домов по улице Крупской города Якутска, принадлежащих на праве собственности Г., в обмен на другой дом. На предложение подсудимого К. об обмене дома Г. ответил отказом. Сообщив П. и М., что Г. согласен на сделку, подсудимый решил принудить Г. совершить сделку, то есть заставить последнего подписать документы, касающиеся обмена указанных домов.

В целях достижения преступного умысла, подсудимый К. ввел Г. в заблуждение, сказав, что П. и М. угрожают поджогом указанных домов в случае его отказа от сделки, тем самым умышленно выразил угрозу уничтожения чужого имущества. Далее, не получив согласие на обмен, К. нанес Г. удары с требованием подписать все необходимые документы. Опасаясь применения к нему насилия и поджога его жилища, Г. вынужден был согласиться на сделку по обмену домов. Таким образом, К. совершил принуждение к совершению сделки под угрозой уничтожения чужого имущества, совершенное с применением насилия

Отдел уголовного судопроизводства Якутского городского суда РС(Я):

-- 29.12.2016 г. Якутский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению гражданина К. в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.179 УК РФ («Принуждение к совершению сделки с применением насилия»).

В судебном заседании К. свою вину признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему понятны. Изучив материалы дела и исследовав представленные доказательства, суд назначил К. наказание в виде лишения свободы на 4 года условно с испытательным сроком 4 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют