bookmark
12:22 22.01.2017

В Чокурдахе сгорело здание рыбзавода

РИГ SAKHAPRESS.RU Жирная точка в скандальной истории.

Поставлена жирная точка в скандальной истории, которая была на слуху несколько лет назад. Речь идет о возведении Фондом будущих поколений РС(Я) здания рыбзавода в Чокурдахе. Тогда многих интересовало, с какой кстати Фонд, по идее, занимающийся детскими программами, вдруг решил построить рыбзавод на далеком Севере? Внятного ответа так и не прозвучало, тем не менее, завод был построен.

Красную ленточку перерезали с большой с помпой. Достаточно вспомнить, что на открытие приезжал первый Президент РС(Я) Михаил Николаев.

Увы, идиллия продлилась недолго. Летом 2016 года появились первые сообщения о том, что рыбзавод не эксплуатируется, оборудование простаивает, а персонал лишился работы...

В итоге, ничего хорошего из этой затеи не получилось: производство было закрыто, а вчерашний пожар поставил жирный крест на проекте.

Фото сделаны летом 2016 года

Здание пострадало на площади 600 метров и вряд ли рыбзавод будет реанимирован. В таких случаях обычно говорят, что проще построить что-то новое, чем отремонтировать старое. Правда, остается вопрос, сколько же бюджетных денег было вбухано в этот "сгоревший" проект и кто ответит за его провал? Думается, ответов на них мы так и не услышим.

Как сообщили корреспонденту РИГ SAKHAPRESS.RU в пресс-службе МЧС РФ по РС(Я), 21 января 2017 года в 16.52 на пульт службы «01» поступило сообщение о пожаре в неэксплуатируемом здании на ул. Советская в поселке Чокурдах Аллайховского района. На момент прибытия огнеборцев – через три минуты после поступления вызова о пожаре, открытым огнем горело здание местного рыбзавода.

В результате пожара огнем повреждено неэксплуатируемое здание на площади 600 кв.м. Причина, виновник и ущерб устанавливаются. Пожарными спасены расположенные рядом жилой дом и строение.

Пока на слуху две версии пожара -- детская шалость и поджог. По неподтвержденным данным, представители Фонда будущих поколений в ближайшее время отправятся в Чокурдах, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией.

РИГ SAKHAPRESS.RU следит за развитием событий.

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют