bookmark
11:48 27.01.2017

Алексей Амбросьев: "Я безумно благодарен нашим якутским театрам"

РИГ SAKHAPRESS.RU В ближайшее время в свет выйдет новая книга известного писателя, журналиста, публициста Алексея Амбросьева "Записки на полях театральной программки…". Об этом автор сообщает на своей странице в социальных сетях.

"Написал книгу про Саха театр. Точнее, про наши якутские театры. Про волнительные встречи с прекрасными людьми, которые мне подарила Мельпомена.

Собрал статьи, опубликованные в разных изданиях. И удивился! Столько, оказывается, написал, что пришлось отбирать, чтобы уместиться в положенное число авторских листов. Надеюсь, что книга выйдет уже в марте. По крайней мере, есть такая предварительная договоренность. Друг, после прочтения рукописи, спрашивает: «Неужели в Саха театре, все постановки были так прекрасны? Где критика?»

«Были, – отвечаю я ему, – и такие спектакли, где я не испытывал катарсиса. Но зачем о них писать? Как сказал Данелия в одной своей книге, все они крепко-накрепко заперты в мусорном ящике моей памяти».

А начинается моя новая книга так:

… В самом начале 80-х годов теперь уже прошлого века я был чрезвычайно удивлен, когда узнал, что в Саха театре поставили спектакль по повести Чингиза Айтматова «Пегий пес, бегущий краем моря». Это был один из моих любимых авторов, по произведениям которого моя мама написала в студенчестве курсовую работу, а её – маму, любя называли Тополек. Тогда, совершенно далекий от театра человек, я не мог даже представить на сцене повесть, в которой, по моим тогдашним понятиям, почти не было никакого действа. В то время я поступил в Якутский госуниверситет, приехав из далекого заполярного Тикси, и только начинал открывать для себя театральное искусство. Теперь понимаю, как мне повезло, что именно этот борисовский спектакль увидел впервые на сцене. Кто знает, как бы относился к театру сегодня, попади тогда на другую постановку.

…Я, стесняясь, украдкой смахивал слезу. Как сказали бы критики, молодой провинциал был до глубины души потрясен силой театрального искусства. Я был поражен тому, как знакомое айтматовское произведение приобретает на моих глазах совершенно новое пространство! Я узнавал и не узнавал повесть! Именно тогда я влюбился в Саха театр раз и навсегда.

Мне кажется, что театр – как творческая субстанция, как храм искусства напоминает огромный дворец. Там есть все: тронный зал и целая анфилада парадных залов, где человек до боли в сердце ощущает сопричастность к истории своего родного края и мира в целом. Вокруг высятся громады спектаклей «Желанный голубой берег мой», «Улуу Кудаҥса», «Король Лир», «Кыыс Дэбилийэ». Во дворце находятся отдельные залы Дмитрия Ходулова, Гаврила Колесова, Василия Фомина, Сиэн Чолбодук, Геннадия Сотникова, Симона Федотова и других прославленных актеров и деятелей нашего легендарного театра.

Там есть изысканно обставленные женские комнаты с будоражащими кровь интерьерами: «Дом Бернарды Альбы», «Ангелы не плачут». Конечно, во дворце есть помещения, где находятся «Макбет», «Чудная баба», «В центральных районах ожидаются дожди», «Остров Тайвань», множество жилых комнат, где самостоятельной жизнью живет большинство спектаклей прославленной труппы. И уж коли это дворец, то там обязательно есть жуткие с виду подвалы. В одном из них, например, затаился «Тиит». А какие в последнее время к этому дворцу сделали надстройки?! Там «Сон шамана» и «Три реалиста», «Цирк Альберти» и «Пробуждение», «Кэнчээри-1966» и «Именитый поэт Арбита», «Манчаары» и т.д. и т.п.

Конечно, большинство гостей судят об этом дворце лишь по нескольким «тронным залам». Но это правильно – каждый зритель видит храм искусства по своему, и у каждого в душе живет образ своего Саха театра.
Книга, которую вы держите в руках, это плод моих многолетних походов в любимый театр и в театры вообще, когда после каждой постановки хотелось поделиться мыслями по поводу увиденного на сцене. В книгу вошла лишь часть материалов, опубликованных в разное время в газетах, на сайтах информационных агентств за последние десять лет, а также записи на своей страничке в социальной сети.

Я безумно благодарен нашим якутским театрам в целом. Благодаря именно вам я познакомился с огромным количеством замечательных людей, без которых уже не представляю своей жизни. Спасибо, вам!

Ну что, пойдем в театр?"

Алексей Амбросьев – Сиэн МУНДУ.

Писатель, журналист, публицист

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют