bookmark
10:00 05.04.2023 5

Крик души: Ненавижу свою «благодетельницу»

Я сейчас думаю, лучше бы меня в детдом сдали. По крайней мере, у меня своя кровать была бы, а не матрас, который днем закидывали на антресоли, чтобы под ногами не болтался

В редакцию SAKHAPRESS пришло письмо от юной жительницы Якутска, в котором она рассказывает о непростой жизненной ситуации.

"Мама покинула меня, когда мне было семь лет. Я отчетливо помню все, что произошло тогда. Она долго болела, лежала в больнице. Когда ее не стало, из деревни приехала тетя Люся - родная старшая сестра мамы, и поселилась со мной. Я точно не знаю, какие документы они делали, но вроде бы она стала моим опекуном до 18-летия. Мне сейчас 16 лет.

Со временем в нашу с маминой однокомнатную квартиру переехала вся большая семья тети Люси – муж и трое детей. Когда я маленькая была, ничего не понимала, думала, что все так живут. Хотя воспоминания иногда рисовали те блаженные минуты счастья, когда мы с мамой при свете слабого торшерного огня сидели на уютном диванчике по вечерам и читали сказки.

С переездом Люсиной семьи дом стал настоящим хаосом. Мои воспоминания из детства – это вечно развешанные на кухне и в ванной одежда, сложенные друг на друга матрасы, вечно все разбросано, на плитке чуть ли не круглые сутки что-то кипит – то еда, то белье. Жар, вонь, духота.

В крошечной комнате двое взрослых и четверо маленьких детей. Так как я по возрасту была самой старшей, естественно, мне полагалось «выгуливать» малышей, кормить, переодевать их и прочее. Единственно, в чем повезло, так это в том, что мне одежду покупали самой первой. Кто был помладше, донашивал.

Меня не били, одевали, кормили. «В тесноте, да не в обиде», - любимая поговорка «семейки». Младших сестричек я по-своему люблю, я же их практически вырастила. Но злость на тетю Люсю с каждым днем становится все больше.

Нет, они с мужем не пьют, только курят, но и то выходят на улицу, чтобы нас, детей, не травить ядовитым воздухом.

Став умнее, я перечитала тонны литературы, посоветовалась с друзьями, знакомыми, и теперь знаю свои права.

Я сейчас думаю, лучше бы меня в детдом сдали. По крайней мере, у меня своя кровать была бы, а не матрас, который днем закидывали на антресоли, чтобы под ногами не болтался.

Меня душит такая злость. Вчера сказала Люсе: «В тот день, когда мне исполнится 18 лет, чтобы свалили с моей квартиры, понятно? И выписываетесь в тот же день. Моя собственность, как хочу, так и распоряжаюсь».

Мы очень крупно поссорились. Она кричала, что она – моя благодетельница. Сами они тут в городе, якобы страдают от тесноты, дом в селе у них обширный был, а ради меня пришлось переехать в душный город. Потом плакала, куда они пойдут? Ни угла, ни хорошей работы, лишь бы девочек хорошо пристроить.

С утра со мной никто не говорит. А мне все равно".

Аноним, Якутск

Литературная обработка Светланы АРДАХОВОЙ SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

ТЕТЯ ЛЮСЯ
10:29 05.04.23

ЗАВТРА СДАМ ТЕБЯ В ПРИЮТ!

-3
Аноним
11:01 05.04.23

Спорная история. И тётю могу понять и тебя. Если тебя не бьют, дома не курят, первый одевают и ты не голодаешь то не понимаю причину агрессии? Шумно? Да это грустно, матрас печально что у тебя но это можно решить

-3
Аноним
12:36 05.04.23

Неблагодарная

-2
Аноним
14:08 05.04.23

Так-то тетя за нее опекунские брала. Квартира девочки и она имеет право жить в комфортных условиях.

8
Т
06:57 06.04.23

Да,квартирка принадлежит вам после 18-я,а взрослые с работой и квартирой должны сами решать вопрос,как они в таком количестве детей больше 10 лет не решили жилищный вопрос, землю бы в Хатассах,Тулагино купили бы и деловые бревна со своего улуса привезли, построили бы хоромы

5

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют