bookmark
11:50 20.02.2017

Петр Алексеев: Проекты «РИК» помогают пополнять бюджет Якутии и создавать новые рабочие места

РИГ SAKHAPRESS.RU В современных условиях региональным властям непросто решать вопросы социально-экономического развития. Одним из примеров эффективно работающего механизма является созданная в Якутии «Республиканская инвестиционная компания» — коммерческая структура с государственными задачами по финансированию строительства инфраструктурных объектов и привлечению инвесторов в субъект.

О направлениях работы, достигнутых результатах и планах на будущее рассказал генеральный директор «РИК» Петр Алексеев.

«Компания создавалась в сложных условиях. 2006 год для Якутии выдался напряженным, в числе проблем — имущественный спор между республикой и федеральным центром. Разногласия рассматривались на уровне Высшего арбитражного суда РФ в течение года. После урегулирования вопросов, в сентябре 2006 года, в Якутске была образована компания с задачами государственного значения. В уставный капитал новой структуры — «Республиканской инвестиционной компании» — были внесены акции «Якутугля» и «Эльгаугля», принадлежащие региону», — отметил Алексеев.

«РИК» является не просто инвестиционной компанией, занимающейся продажей ценных бумаг и покупкой перспективных активов с целью получения прибыли. Сегодня крупнейшие представители этого рынка базируются, помимо США, в Великобритании, Канаде, странах Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. В России первые инвесткомпании появились в 1992 году, а уже через год их было больше тридцати.

«Отличие «РИК» от классических инвестиционных компаний в том, что привлеченные в нее активы двух крупных якутских предприятий на основе мирового соглашения были впоследствии проданы на аукционе, но полученные средства направлены не на приобретение ценных бумаг, а на развитие инфраструктуры. Использование средств контролирует министерство финансов РФ. Однако это не значит, что «РИК» не занимается инвестициями. Привлечение капитала в Якутию является одной из приоритетных задач», — пояснил собеседник агентства.

С 2010 по 2016 годы «РИК» передал республике 213 инфраструктурных объектов, оцениваемых более чем в 15 млрд рублей.

Компания позаботилась о будущем, начав работать с устойчивыми финансовыми структурами: «Это, например, «РИК Капитал», «Региональная страховая компания «Стерх» и другие предприятия, которые держат нас «в тонусе» и привлекают в республику зарубежные инвестиции».

В марте прошлого года по инициативе «РИК» создано совместное российско-китайское предприятие «Северная проектная компания» (СПК). Планируется, что в ходе работы СПК в регион будет привлечено не менее 100 миллионов рублей. Еще один крупный проект – венчурная компания «Якутия», которая только за последние три года поддержала 37 перспективных предприятий, 11 из них уже успешно стартовали на рынке. В числе последних — «Сахаконсервпродукт», «Ягоды Якутии», «Сахапаркинг» и другие.

«В 2015 году совместно с СВФУ мы провели акселерационную программу «Идея на миллион». Также сотрудничаем с технопарком «Якутия», Фондом развития интернет-инициатив, рядом других компаний. Профессионалы просто так не появляются, их надо растить», — считает Петр Алексеев.

«РИК» связан с 25 компаниями, 16 из которых являются дочерними предприятиями, работающими в разных сферах — дорожное хозяйство, строительство и ремонт жилья, возведение социально-культурных объектов, страхование, газификация, энергетика.

На инфраструктурные проекты «РИК» направила 37,43 миллиарда рублей, жилищное строительство – 948 миллионов, развитие образования – 1,3 миллиарда, объекты социальной инфраструктуры – 4,9 миллиарда.

В столице республики компания вложил средства в строительство спорткомплекса «Триумф», аэропорта «Якутск», открытие крупнейшего торгово-развлекательного комплекса «Туймаада». В Мирном возведен новый учебно-лабораторный корпус филиала СВФУ. В Хангаласском улусе работает завод базальтовых материалов, в Намском — туристический комплекс «Деревня мастеров». При участии «РИК» уложена железная дорога до Нижнего Бестяха. Это только часть инвестиционной программы. Всего же в рамках исполнения мирового соглашения построено 460 объектов.

«Не каждый житель Якутии знает, что все это связано с одной компанией, но я хочу обратить внимание на другое. Все реализованные проекты пополняют бюджет налоговыми выплатами и создают в республике рабочие места. Это, согласитесь, важно — смотреть в будущее с уверенностью», — заключил руководитель «Республиканской инвестиционной компании».

Руслан БАСЫГЫСОВ.

ЯСИА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют