bookmark
19:45 21.02.2017

Представители Якутского регионального отделения принимают участие в заседании Центрального Совета ВСМС

Александр Александрович расскажет о работе Якутского регионального отделения ВСМС в сфере выявления лучших муниципальных практик, ознакомит участников семинара с проектами - победителями и призерами Всероссийского конкурса лучших муниципальных практик, который организовал и провел Всероссийской Совет местного самоуправления в 2015-2016 годах.

Напомним, что тогда Якутия стала одним из лидеров по количеству поданных заявок – 34 муниципальные практики. По результатам конкурса, наши проекты стали победителями и призерами в трех номинациях:

В номинации «Поддержка местных инициатив и самообложение» дипломом 1 степени награжден проект общественной организации «Лига женщин», которая совместно с администрацией города Якутска организовали Центр по оказанию помощи семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Городской Интернет-портал «OneclickYakutsk» стал победителем в номинации «Общественный контроль и общественная оценка работы местной власти». С помощью портала горожане оперативно сообщают о проблемах в городском хозяйстве и добиваются их решения, контролируют работу муниципальных служб, участвуют в публичных слушаниях и предлагают свои идеи по улучшению города.

В номинации «Развитие коммунальной инфраструктуры» победителем назван социальный проект города Якутска "Теплая автобусная остановка", реализующийся в рамках муниципально-частного партнерства.

Для Якутска - самого большого города на вечной мерзлоте, с суровыми зимами до -60 градусов, вопрос обеспечения комфортных условий пассажиров маршрутных городских и пригородных автобусов является одним их актуальных.

Механизм реализации проекта заключается в предоставлении предпринимателям в аренду земельных участков под размещение теплых автобусных остановок по утвержденным типовым проектам за счет собственных или привлеченных средств с выполнением всех требований по оформлению и материально-техническому обеспечению. При этом, 30% от общей площади остановки, предприниматель имеет право использовать под торговую площадь.

Теплые остановки оснащены всем необходимым: камерами видеонаблюдения, табло для отслеживания прибытия автобусов, сидячими местами, бесплатным wi-fi, розетками для зарядки телефонов, сервисом горячих напитков. Имеется терминал, где можно пополнить транспортную карту или купить проездные билеты. Для безопасности предусмотрена кнопка вызова полиции и аптечка первой медицинской помощи.

В настоящее время в городе Якутске действует 15 теплых остановок, и работа по их установке будет продолжена.

В этой же номинации - «Развитие коммунальной инфраструктуры», дипломом третьей степени награждена Программа комплексного освоения территории квартала энергоэффективных домов городского округа «Жатай».

Строительство такого «умного» дома направлено в первую очередь на повышение энергоэффективности систем коммуникаций дома. При строительстве домов используются современные энергоэффективные технологии в целях уменьшения объемов энергопотребления за счет использования энергосберегающих технологий и источников альтернативной энергии.

Также в этот день состоится заседание Центрального Совета ВСМС, на котором будут обсуждены итоги работы Всероссийского Совета местного самоуправления в 2016 году и основные направления деятельности Организации на 2017 год.

В завершение мероприятий, посвященных вопросам местного самоуправления, в прямом эфире канала ОТР (Общественное телевидение России) состоится пресс-конференция, который будет вести Азаров Д.И. - Председатель Всероссийского Совета местного самоуправления, Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера,

В пресс-конференции примут участие представители Якутского регионального отделения ВСМС. В частности, руководитель портала "One click Yakutsk" Попова Маргарита расскажет о работе данного интернет-ресурса.

Смотрите пресс-конференцию сегодня 21 февраля в 21.30 на канале ОТР (Общественное телевидение России).

Якутская городская Дума

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют