bookmark
15:30 22.02.2017

Верховный суд Якутии пересмотрел решение об аресте нюрбинского чиновника

Сегодня, 22 февраля, Верховный суд Якутии рассмотрел жалобу председателя Комитета имущественных отношений Андрея Антонова на его арест, сообщает bloknot-yakutsk.ru. 17 февраля по пути из Якутска в Нюрбу сотрудники ГАИ и уголовного розыска остановили служебную машину, в которой пассажиром находился Антонов, и потребовали от него пройти медосвидетельствование на употребление наркотиков. Чиновник отказался, опасаясь подмены проб и провокаций со стороны правоохранителей.

За отказ от прохождения медосвидетельствования 19 февраля председатель Нюрбинского районного суда Дмитрий Иванов приговорил Антонова к десяти суткам административного ареста. Однако Верховный суд Якутии сократил наказание до пяти суток. И сегодня вечером Андрей Антонов должен быть освобожден.

Адвокат Антонова Александр Матвеев:

-- Вчера, 21 февраля, после обеда я подал жалобу на арест Антонова, а уже сегодня в 11 часов в Якутске состоялось заседание Верховного суда. Сам я сейчас нахожусь в Нюрбе и участвовать в заседании не смог. Интересы Антонова там представлял другой адвокат. Насколько мне известно, судья Дьяконова выявила ряд нарушений при задержании моего клиента. Но решение было половинчатым:10 суток административного ареста заменили на пять. Они истекают сегодня в девять вечера, когда Антонова и должны освободить. Но пока решение Верховного суда по электронной почте поступило только в Нюрбинский районный суд, в полиции его еще не получили.

-- Вы будете дальше добиваться полной отмены решения Нюрбинского суда об аресте Антонова?

-- Это будет зависеть от моего клиента. Когда выйдет на свободу, обсудим. Но в любом случае я рад, что ему сделали такой подарок к 23 февраля.


Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют