bookmark
11:35 27.02.2017

Рассказ для Вас: Последний монитор

Моим друзьям — с любовью и благодарностью за доставленную радость общения на этой земле, быстротечную и благодатную, как короткое якутское лето…
Автор.

РИГ SAKHAPRESS.RU ...Василий сидит окружив себя десятком мониторов, расположив их в произвольном порядке вокруг себя – одни близко, другие чуть поодаль и т.д. в том же духе. То есть практически так, как располагалась бы живые люди при одновременном общении друг с другом в небольшом помещении.

На экране монитора сидят друзья Василия – они все смотрят на него в тишине, потом Василий нажимает пульт, выслушивает их по очереди. Так один раз, потом другой и третий… Понятно, что запись у него смонтированная всего одна, сделано из всего того немногого, что осталось , что сохранилось у него каким то чудом. И так, повторяю, повторилось несколько раз. Василий на первых порах просто упивался тем, что у него получилось. Но однажды. Вдруг! Ох уж это самое волшебное слово вдруг!

Однажды, когда Василий в очередной раз просмотрел кассету, и друзья уже в который раз повторили раз и навсегда записанные на камеру слова и пришло конца записи, вместо привычного мерцания он услышал слова, которых раньше не было. Василий эту запись с лицами и голосами друзей знал наизусть, и знал, что эту запись он монтировал лично и там не должно было быть никаких посторонних записей. Кассету, он был уверен, никто не мог тронуть… Он знал это, но все таки…

Еще не успев до конца додумать эту мысль, Василий прильнул к экранам и увидел, что там продолжается какая-то неведомая для него жизнь, его друзья говорят совсем не те слова, которые ранее были записаны. И, честное слово, было полное ощущение того, что они ожили, и что это не простая видеомагнитофонная запись, а разговор его оживших друзей, который идет в реалити-шоу, когда десятки камер следят за людьми и передают изображение в реальном времени на один центральный пост. И это было действительно так.

- Привет, Василий! – вдруг услышал он голос своего друга Петра, умершего много лет назад. – Да, ты не бойся, мы худого тебе не сделаем…

- Привет, привет, - послышалось множество голосов. Его приветствовали друзья из небытия!

- Привет…, - пробормотал Василий. – Как это? Что происходит? – он ошалело глядел на своих друзей. У него было точно такое же ощущение, которое ему, уже давно не бравшему ни капли спиртного в рот, приходилось испытывать в разговоре с выпившими или пьяными друзьями.

С одной стороны он понимал их желание выговориться, стремление быть услышанным, с другой стороны, когда все как в старой заезженной пластинке начиналось уже в который раз повторяться по новой, ему хотелось куда-нибудь исчезнуть, чтобы быть подальше от этого. У него неприятно засосало под ложечкой, причем он не мог даже объяснить себе причину этого – ведь не только то, что друзья, умершие много лет назад, вдруг ожили, пусть хоть и виртуально и начали что-то говорить ему.

Мониторы, точнее друзья в мониторах говорили и говорили, словно их прорвало, будто они сто лет молчали, а сейчас им выпала возможность высказаться за один раз, и они говорили практически не слушая друг друга. Все говорили, обращаясь только к нему, через некоторое время хаос каким-то образом образовался, самоорганизовался, и, несмотря на то, что так же как и прежде говорили все, он начал отчетливо и явственно слышать только одного человека.

Например, он слышал как обращается к нему его друг Николай. Он просил его сходить и посмотреть как живет Шурочка, его дочка. Ему хотелось знать, как живет его сын – Айсен, сколько лет ему исполнилось, как он выглядит, на кого похож.

Хотел Николай знать и о том, что сейчас происходит с Настей, где она работает, чем занимается, вышла ли замуж. Потом его голос постепенно исчез, словно растворился в ватном тумане, и на первый план явственно вылез голос Туйаары, его хорошо знакомой девушки, умершей много лет назад совсем молодой. Она спрашивала про своего сына – про Сашу, какой он стал, как учится и т.д.

… И так говорили все по очереди, и чем дольше они говорили, тем Василию становилось все хуже и хуже. Он c ужасом осознал, что не может ответить ни на один из поставленных вопросов.

Вдруг мониторы начали блекнуть, гаснуть один за другим, а Василий сидел все так же в оцепенении и только когда остался последний еще не потухший монитор, оттуда послышался голос, в котором он узнал Петра: «Ты очень часто думаешь о нас. И эта энергетика сумела нас собрать воедино, и если ты будешь так же думать о нас, не забывать нас, то мы ровно через год встретимся с тобой в это же время, в этом же месте. Ну, а ты, Василий, разузнай, пожалуйста, то, о чем мы спрашивали тебя сегодня…

Поверь, это нужно не сколько нам, а сколько тебе… До встречи через год!»

Алексей АМБРОСЬЕВ – Сиэн МУНДУ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют